Является ли данный факт поводом для исключения отчёта данной экспертизы из материалов дела?

Добрый день!

Возможны ли процессуальные действия в первой инстанции (до вынесения решения/определения) на стадии рассмотрения второй инстанции (апелляция).

Суть: первой инстанцией было вынесено определение о назначении судебной экспертизы, это определение было обжаловано. До вынесения определения второй инстанцией экспертиза была проведена. Ведь получается что ни эксперт ни другие участники процесса не могли знать о принятом решении по этой жалобе, а определение первой инстанции могло быть отменено.

Является ли данный факт поводом для исключения отчёта данной экспертизы из материалов дела? Если это возможно, на каких основаниях.

Спасибо!

, Евгений, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Экспертиза была проведена на законных основаниях, поскольку определение о назначении экспертизы может быть обжаловано только в части приостановления производства по делу и судебных расходов, а в части назначения экспертизы, экспертного учреждения и вопросов эксперту — нет.

Так, согласно ст. 331 ГПК РФ:

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Уточните, апелляционная инстанция рассматривала жалобу на определение только в части приостановления производства по делу? Если это так, то на само назначение и производство экспертизы эта жалоба никак не влияет.

Является ли данный факт поводом для исключения отчёта данной экспертизы из материалов дела? Если это возможно, на каких основаниях.

Евгений

По указанным Вами в вопросе основаниям это невозможно. Но возможно, что экспертиза была проведена с другими нарушениями, по которым возможно признание её недопустимым доказательством. Надо изучать заключение эксперта.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

это определение было обжаловано.

Евгений

На чем была основана поданная жалоба и какие были заявлены требования?

Если дело рассматривалось в суде общей юрисдикции, то обжаловать определение о назначении экспертизы Вы можете в силу ст. 152 ГПК РФ только в части приостановления производства по делу и распределения судебных расходов.

Стоит обратить внимание на позицию, представленную еще в «Обзоре судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011)

Представляется правильной и согласующейся с положениями ст. ст. 104 и 218 ГПК РФ позиция судов, считающих, что на определение суда о назначении экспертизы по вопросам, связанным с судебными расходами, а также о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба. Указанное определение суда в части разрешения иных вопросов не препятствует движению дела, в связи с чем в силу ст. ст. 331 и 371 ГПК РФ не подлежит обжалованию в кассационном (апелляционном) порядке.

Поэтому рассмотрение поданной частной жалобы и принятое по ней решение не влияет на возможность проведение самой экспертизы в принципе.

В этой связи исключить полученные в ходе ее проведения результаты Вы не можете.

При этом Вам ничто не мешает, при наличии к тому оснований ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

Для этого Вы можете сделать рецензию на проведенную экспертизу, с целью выявления ее неполноты и недостатков, ходатайствовать о допросе эксперта по данным обстоятельствам и при выявлении неполноты ее проведения требовать назначить дополнительную экспертизу.

При этом Вам ничто не мешает, при наличии к тому оснований ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

Для этого Вы можете сделать рецензию на проведенную экспертизу, с целью выявления ее неполноты и недостатков, ходатайствовать о допросе эксперта по данным обстоятельствам и при выявлении неполноты ее проведения требовать назначить дополнительную экспертизу.

Петров Михаил

В апелляционной инстанции это возможно только при условии, что суд перейдет к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.