Парковочное место прошло через госреестр в 2018 гХочу продать купила по документам за 700тр у застройщика Продаю за 650тр Кадастровая стоимость 202691рКакой налог я должна буду заплатить Спасибо

Здравствуйте!парковочное место прошло через госреестр в 2018 гХочу продать купила по документам за 700тр у застройщика Продаю за 650тр Кадастровая стоимость 202691рКакой налог я должна буду заплатить Спасибо

, Татьяна, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если с даты регистрации права собственности на парковочное место прошло 3 года и более, налог платить не надо.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте! Я только смотрела в интернете написано срок 5 лет Или прошли изменения в законе? Спасибо

У вас же это недвижимое имущество. В таком случае вы правы — нужно выжидать 5 лет для получения льготы по налогу.

Но вы вправе избежать налога на законных основаниях, так как цена при продаже у вас будет меньше цены при покупке, то есть дохода нет.

НК РФ позволяет зачесть расходы на покупку. Для этого вам нужно будет в следующем году подать налоговую декларацию, приложив к ней оба договора.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.