Можно ли заверить копию военного билета работника в организации в отделе кадров?

Добрый день! Можно ли заверить копию военного билета работника в организации в отделе кадров? Запрашивает военкомат заверенную копию военного билета для оплаты военных сборов

, Ярославна, г. Иркутск
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Одним из условий правомерности свидетельствования копии документа работодателем является наличие у него оригинала такого документа. Таким образом, работодатель вправе заверять и выдавать только копии документов, связанных с трудовой деятельностью работника, оригиналы которых должны храниться (и хранятся) у него. Соответственно копия военного билета работника не подлежит заверению работодателем, так как он у него не храниться, работодатель не имеет обязанности по его хранению.

Ярославна
Клиент, г. Иркутск
Благодарю
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Вообще, личное дело и так находится в военкомате. Отдел кадров по оригиналу военника может заверить своей подписью и печатью организации.