Что будет мужу и что нам делать?

Здравствуйте. Муж пьяный помял машину девушки и уехал домой. Это было 10 сентября. Потом мы к ней пошли, но она уже вызвала ДПС. Все оформили. Теперь она просит 30000 на ремонт машины и 20000 моральный вред. Что будет мужу и что нам делать?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ваша машина застрахована по ОСАГО?

20000 моральный вред

Татьяна

Если вред здоровью не причинен, то о моральном вреде речи не может быть. В этой части отказывайте.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Не  сознаваться, что  был  в  нетрезвом  состоянии, тогда  привлекут  только  за  оставление  места  ДТП. Не  известно  каковы  повреждения авто  и  соответственно  сумма  материального ущерба, но  вот  сумма  морального  ущерба  в  20  т.р  это  явный  перебор, в  суде  сможет  взыскать  не  более  1-2  тысяч.

Не  рекомендую  пока  ничего платить, это  никак  не  повлияет  на  меру  наказания  в  виде  лишения  права  управления  транспортом. Обратите  внимание на  санкцию  статьи, там вилка не  большая, но  в  любом  случае  лишение  прав, а  административный арест  предусмотрен  лишь  тем, у  кого  нет  прав.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.