Администрация без собственников принимает решение о покраске дома

здравствуйте, у нас мкд 10 подъездов, в нашем доме, только с другой стороны, расположен Загс. администрация приняла решение над загсом, прямо на доме сделать арт рисунок. имеет ли право администрация города принимать решение в обход собственников по вопросам рисунков на доме и что можно в нашем случае сделать? собственность - наша, а решает администрация.

Уточнение от клиента
и вообще должна ли администрация с председателем дома эти вопросы решать?
, Тина, г. Мурманск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Валентина. Вам нужно обратиться с письменной жалобой в прокуратуру. Именно она осуществляет надзор за законностью. Ваш дом является Вашей собственностью и собственностью других лиц проживающих в Вашем доме, а следовательно только этот круг людей в силу статьи 209 ГК РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением.

Тина
Клиент, г. Мурманск
Значит мы правы, вам спасибо за помощь.