Как это правильно понять и может ли депутат ГД принимать участик в коммерческих организациях и получать от них доход?

В сведениях о кандидате в ГД РФ свказано, что он принимает участие в 18 коммерческих организациях. И во всех 100%. как это правильно понять и может ли депутат ГД принимать участик в коммерческих организациях и получать от них доход?

, князев Владимир Анатольевич, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир Анатольевич! В соответствии с пп. в) и г) п.2 ст.6 Федерального закона от 08.05.1994 №3-ФЗ «О статусе сенатора РФ и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ» депутаты не вправе заниматься предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью (за небольшими исключениями), а также участвовать в коммерческих организациях. Поэтому в случае победы на выборах депутат обязан передать акции и доли участия в доверительное управление.