Должна ли я была подавать декларацию и платить налог с продажи гаража?

Я стала членом гаражного кооператива в 2011г. на основани завещания отца, в 2018г я оформила гараж в собственность, а в октябре 2020г я продала свой гаражный бокс. Фактически гаражный бокс находился в моем владении более 9 лет. Однако налоговая прислала письмо с требованием оплатить налог с продажи капитального гаража так как считает что гараж находится в моей собственности менее 5 лет. Должна ли я была подавать декларацию и платить налог с продажи гаража?

, Наталья, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должна ли я была подавать декларацию и платить налог с продажи гаража?

Наталья

Наталья, добрый вечер! Срок владения имуществом, полученным в порядке наследования исчисляется с даты открытия наследства вне зависимости от срока регистрации права собственности. Соответственно в силу ст. 217 НК РФ полученный от продажи доход освобождается от налога. В силу п. 4 ст. 229 НК РФ такой доход не отражается в налоговой декларации. Соответственно если не было иных доходов в налоговом периоде декларацию в связи с продажей гаража подавать не требуется

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

         Здравствуйте Наталья. Мой коллега Власов Андрей  сослался на конкретные нормативные положения Налогового кодекса РФ, что правильно.         Однако проблема  все-таки с налоговой инспекцией осталась не законченной. Вы получили официальное письмо от фискального органа. Вы конечно можете на письмо не реагировать, потому, что по закону  не обязаны подавать декларацию и платить налог с продажи гаража. Но лучше составить письменный ответ на письмо. В ответе (или заявлении, неважно как назовете) Вы укажите, что  стали членом кооператива 9 лет назад, на основании завещания отца.  Сошлитесь на положения статьи 217 НК РФ, в соответствии с которой:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения,

и на пункт 4 статьи 229 НК РФ:

        Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса.

         К письму приложите копии: завещания, свидетельства о принятии наследства, и если имеются – документы, подтверждающие Ваше членство в кооперативе. О том, что Вы были собственником гаража, в налоговой инспекции итак знают, раз прислали Вам письмо с требованием оплатить налог.
         Письмо можно непосредственно зарегистрировать в налоговом органе, так что бы на Вашем экземпляре была отметка о его регистрации.
         Письмо можно направить по почте с описью вложения, что будет доказательством Вашего добросовестного отношения к делу.
         С уважением.