И как в данном случае рассчитать на какую сумму можно увеличить долг?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в ноябре было принято решение судом в мою пользу о выплате суммы в размере 250 000,0 руб. (я являюсь Истцом по делу в ДТП). В феврале возбуждено исполнительное производства. С момента возбуждения ИП ответчик выплатил 30 000,00 руб. Уточните, пожалуйста, могу ли я подать Заявление об индексации присужденных сумм? И как в данном случае рассчитать на какую сумму можно увеличить долг? Спасибо!

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Екатерина!

 Вы вправе подать в суд иск об индексации денежных средств, на основании ст 208 Гражданского процессуального  кодекса РФ № 138-ФЗ. Возможность индексации  сумм ущерба в результате ДТП была  рассмотрена, например, Третьим кассационным судом общей юрисдикции, Определение от 12.04.2021 N 88-6811/2021 по делу N 2-506/2019.

 В качестве критерия осуществления  индексации необходимо использоваться  индекс потребительских цен, являющийся официальной статистической информацией, характеризующей инфляционные процессы в стране и публикуемой на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики в сети Интернет.