Нужно ли будет нам уплачивать налог после совершения сделки?

Добрый день! У меня в собственности находится квартира, подаренная мне моей бабушкой. У моего брата в собственности квартира, подаренная отцом. Обе квартиры находятся у нас в собственности менее 3 лет. Мы хотим обменяться между собой этими квартирами без доплат. Мы рассматриваем договор дарения на каждый объект недвижимости (я дарю квартиру брату, он дарит мне). Нужно ли будет нам уплачивать налог после совершения сделки?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
брату, он дарит мне). Нужно ли будет нам уплачивать налог после совершения сделки?

Екатерина

Екатерина, добрый день! В случае безвозмездного отчуждения недвижимости в пользу близкого родственника у получателя дара не возникает налогооблагаемого дохода в силу ст. 217 НК РФ. У дарителя налоговые обязательства не возникают ввиду отсутствия дохода. Однако, учитывая что по сути речь идет не о дарении а об обмене имуществом нельзя исключать риски оспаривания данной сделки со стороны налоговой и признания ее на основании суда притворной (ст. 170 ГК РФ, дарение прикрывает договор мены)

Екатерина
Клиент, г. Москва
Андрей, есть ли какие-то варианты, чтобы исключить риск признания сделки дарения недействительной? Может быть нужно оформить договора с каким-то интервалом? Например, один сейчас, а второй в начале следующего года. Договор мены в нашем случае будет облагаться налогом, т.к. оба объекта в собственности менее 3 лет?
какие-то варианты, чтобы исключить риск признания сделки дарения недействительной?

Екатерина

разнести сделки по времени хотя бы в несколько месяцев, например

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Екатерина. При заключении сделки обмена квартирами Вам нужно учесть некоторые особенности.

Как я поняла, речь идет о квартирах, приобретенных путем дарения менее трех лет назад. Если так, то расчет налогооблагаемой базы будет осуществляться в соответствии с правилами определенными  частью 2 статьи 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ.

Привожу текст части указанной статьи.

Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения

2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Таким образом, несмотря на то что Вы можете самостоятельно указать стоимость квартир как равнозначную, если их кадастровая стоимость будет разниться, то Налоговая инспекция, в целях осуществления налогообложения, может применить правило «0,7 от кадастровой стоимости» и определить, кто из участников сделки фактически получил доход.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, договор мены приравнивается к договору купли-продажи и к указанному договору применяются нормы закона о купле-продаже. Мена — это по сути одна из форм взаимной купли-продажи.

Например стоимость квартиры номер один, при применении формулы — коэффициент 0,7 * на кадастр — составляет 100 условных единиц, а стоимость квартиры номер два — 90 условных единиц. Таким образом, в результате совершения обмена, лицо реализовавшее квартиру № 1 обязано уплатить налог в 13% с налогооблагаемой базы в 100 условных единиц, а второй участник сделки 13% с суммы в 90 условных единиц.

Однако в соответствии  с пунктом части 2 статьи 220 Налогового Кодекса применяется правило вычета.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, лицо реализовавшее квартиру за 100 условных единиц, сможет уменьшить налогооблагаемую базу до 10 единиц (100-90). А лицо, реализовавшее квартиру № 2 уменьшит налогооблагаемую базу до 0.

Лицо которое реализовало в сделке квартиру за 100 условных единиц. Заплатит налог по формуле 13% от 10 условных единиц.

Надеюсь мой ответ помог Вам!

Указанный расчет приведен мной, на случай, если Вы решите фактический обмен квартирами — юридически оформить соответствующим видом сделки. Вы можете оценить кадастровые стоимости обоих объектов, а так же оценить размер предполагаемого налога, в случае расхождения этих стоимостей, для принятия более взвешенного решения относительно того какой путь оформления сделки Вам предпочтительнее выбрать.