2 Могут ли они просто указывать ФИО ученика?

Как правильно оформить НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА физ.лицо платит ИП (патент).

Ситуация: Я ИП, на ПСН. Оказываю услуги в сфере дополнительного образования детей, на основании договора-оферты размещенной на сайте.

Чеки и акты не выдаю, прописано в оферте.

Клиенты, физ. лица.

1) Что им лучше указывать в назначение платежа? Как правильно написать, что бы не было вопросов от налоговой.

2) Могут ли они просто указывать ФИО ученика?

3) Какие могут быть проблемы, если они не правильно указали назначение платежа или неправильно его оформили?

п.с. у меня 2 патента на разные виды деятельности + УСН 6% на доп. деятельность (работают с юр.лицами по договорам)

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Пунктом 15 ч. 2 ст.346.43 НК РФ  патент применяется при оказании услуг с сфере  дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых.

Вы написали, что в оферте указано, что не выдаете чеки и акты.

Ваша оферта не соответствует требованиям закона.

Статьей  2  ФЗ-54 предусмотрено осуществление расчетов без применения ККТ при  оказании услуг  населению  в сфере дошкольного образования при  условии выдачи клиенту документа, применительно к ИП  содержащего:

-  наименование документа, его порядковый номер;

-дата, время и место (адрес) осуществления расчета;

— фамилия, имя, отчество ИП;

-ИНН предпринимателя;

  — применяемая при расчете система налогообложения;
-признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) — приход,  возврат прихода,  расход,  возврат расхода;
-наименование товаров, работ, услуг;

-сумма расчета;

-форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке);
-должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем.

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2457812 - 1719 - 2729 - 3134 - 363941 - 4449 - 52545557 - 626466 - 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

1) Что им лучше указывать в назначение платежа? Как правильно написать, что бы не было вопросов от налоговой.

Чтобы Вы не указали  в назначении платежа, это не избавит  от вопросов  налоговой, в отсутствии, выданного клиенту документа,   подтверждающего факт осуществления расчета.