Остальные собственники которые там проживают не платят за коммуналные услуги

Добрый день. В квартире нас 3 собственника, но я в ней не проживаю. Остальные собственники которые там проживают не платят за коммуналные услуги. Счёт долга пришёл так же на меня, что сделать что бы долг был только на тех кто там проживает?

, Елена, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Как следует из  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлеж… — Внесение платы - 27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Лейла Потапова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, каждый собственник соразмерно своей доле в праве собственности нести бремя содержания ЖП, если в жилом помещении не зарегистрированы, то коммунальные услуги на Вас не начисляются, если зарегистрированы, то необходимо заключать соглашение о порядке пользования ком. услугами и предоставить его в УК