В ходе использования обнаружил, что телефон не поддерживает множество функций, так же плохое качество деталей

Здравствуйте, 2 месяца назад купил восстановленный Айфон X. В ходе использования обнаружил, что телефон не поддерживает множество функций, так же плохое качество деталей. Продавец отклонил моё заявление о расторжении договора купли-продажи, из-за того, что якобы так как телефон восстановленный, заявленные мною неисправности, не являются существенными. В чеке покупки было указано лишь то, что так как телефон с уценкой, функции Apple Pay могут не работать или работать некорректно, а на деле не работает множество чего, что сервисный центр не в силах исправить.

Уточнение от клиента
Продавец сказал неверную информацию по поводу качества деталей, что было подтверждено мастером
, Андрей, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

В силу ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», Вы имеете право отказать от товара, если недостатки  не были оговорены продавцом.

В Вашем случае, я так понимаю, конкретные недостатки не были озвучены, тем более не были зафиксированы документально.

Так же в соответствии со ст. 4, указанного закона, продавец  обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар  такого рода обычно используется.

Здесь же мы видим отсутствие множества функций.

Вам нужно направить претензию на основании ст. 18 ЗоПП (технический сложный товар, существенный недостаток). В претензии указать последствия неисполнения Ваших требований (штраф, неустойка, моральный, судебные расходы). Сумма может вырасти в два раза по сравнению с оплаченной Вами. Поэтому задумаются.

Андрей, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.