8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Племянница подарила квартиру тете родной сестре своей мамы, выяснилось нужно платить налог, прошло 10 месяцев, если по взаимному согласию договор дарения расторгнуть, налог платить не придётся?

Племянница подарила квартиру тете родной сестре своей мамы, выяснилось нужно платить налог, прошло 10 месяцев, если по взаимному согласию договор дарения расторгнуть, налог платить не придётся?

, петр, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Такие договоры после регистрации в Росреестре перехода права собственности считаются исполненными, то есть их нельзя расторгнуть составлением соглашения. Другими словами, от уплаты налога не уйти.

Можно попробовать обжаловать кадастровую стоимость квартиру, что позволит несколько изменить размер налога (см.Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»), но шансы здесь не так высоки, да и расходы возможны в объеме, сопоставимом размеру налога.

0
0
0
0

Добрый день! Согласна с мнением коллеги, по взаимному согласию договор дарения рассторгнуть  нельзя.

Однако, даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому. Для Вас подходит только один способ:   потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если суд отменит  дарение, то налог лицо, получившее дар, платить не будет. Доказательство: соответствующие нормы НК( нету дара- нет налога),  а также Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 03.12.2020 № 03-04-07/105643

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Петр. В вашем случае основания для отмены дарения предусмотрены ГК РФ Статья 578. Отмена дарения, где сказано, что 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый 

 совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Так же в указанной статье  прописано, что даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение

одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Более того, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Однако, полагаю, что расходы на установление вышеназванного, за исключением последнего, будут соразмерны, а может быть и выше по цене, чем уплатить налог.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
586 ₽
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 12.09.2021