Вот хочется узнать можно ли просидеть дома нигде не учась?

Можно ли никуда не идти учиться после 9 класса и сидеть дома?

Не получилось поступить в колледж, а в школу возвращаться смысла не вижу, т.к не сдам ЕГЭ. Вот хочется узнать можно ли просидеть дома нигде не учась?

Класный руководитель сказала, что я обязана продолжить обучение в школе

, Клиент, г. Иркутск
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

В конституции РФ ч 4 статья 43 «основное общее образование обязательно»

Можете, после 9 класса. Обязательным всеобщим образованием в России считается 9 классов.
Если вы парень, то со временем заберут в армию.

Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 05.05.2014) Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об образовании в Российской Федерации»

Если потом решите где-нибудь учиться, в обычную школу взрослого уже не возьмут — или в вечернюю, и все в тот же колледж или ПТУ.