Такое возможно или если она откажется, то наследство пойдет по очереди наследования?

Здравствуйте, возник вопрос. Если человек отказывается от завещания, то он может отказаться только в пользу других наследников или он может отказаться в пользу конкретного лица? К примеру умер человек, а его дочь отказывается от наследства в пользу дальней родственницы. Такое возможно или если она откажется, то наследство пойдет по очереди наследования?

, александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может оказаться в пользу родственницы. Ст 1158 ГК РФ.

александр
Клиент, г. Москва
То есть даже если есть другие более близкие родственники, то право вступить в наследство все равно к ней перейдет?

Если круг наследников заявивших права на наследство определен уже то да. Адресно перейдут. Идите к нотариусу уточните круг наследников.

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

Порядок совершения направленного отказа от наследства закреплен в ст. 1158 ГК РФ. Так, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (п.1 ст. 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ). Приведенный перечень лиц, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследственного имущества является исчерпывающим.