Как въехать на территорию РФ из США гражданину РФ с просроченным загранпаспортом РФ и при наличии на руках действующего внутреннего паспорта РФ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если исходить из норм Конституции РФ (статья 2), в соответствии с которой

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

А также согласно статьи 2 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»-гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

То въехать в Россию можно и внутренним паспортом, и даже с просроченным загранпаспортом.

Но поскольку в статье 6 указанного Федерального закона предусмотрено, что  въезд в Российскую Федерацию граждане РФ осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории РФ, то в таком случае при въезде в РФ возможно привлечение к административной ответственности по части 1  ст.18.11 КоАП РФ-   нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации, предусмотрен штраф от 2-х до 5 тысяч рублей

При въезде в РФ в таком случае предъявите и загранпаспорт просроченный и внутренний паспорт

Ну  а привлекут вас или нет, может и нет. Но недавно столкнулся с таким случаем что привлекли гражданина РФ по этой статье.

 А в ряде случаев- пропускали без штрафных санкций

А  если по букве закона и без штрафных санкций, то согласно ст.11 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», нужно оформлять свидетельство на возвращение в РФ.

Так что въехать то сможете в любом случае по вашим документам, но вот вполне  могут привлечь по ст.18. 11 КоАП,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как въехать на территорию РФ из США гражданину РФ с просроченным загранпаспортом РФ и при наличии на руках действующего внутреннего паспорта РФ?

Александр

Это может оказаться весьма затруднительно поскольку. Есть риск привлечения к административной ответственности по ст. 18.1 КоАП РФ

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Дело в том, что в силу ст. 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, к числу которых относится заграничный паспорт гражданина РФ.

На это обращено внимание также в приказе ФСБ России от 08.11.2012 N 562 Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации"

которым также указано. что

34. Основаниями для отказа в пропуске через государственную границу являются:
— выявление нарушителей правил пересечения государственной границы;

Вы можете попробоватьоформить новый заграничный паспорт, через посольство РФ по месту нахождения, основываясь на требованиях приказа  МИД России от 12.02.2020 N 2114 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации»

или же получить временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию на основании ст. 11 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в силу которой, указанный документ можно получить в соответствующем дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерациилибо в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со статьей 6 ФЗ

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

В Вашем случае истечение срока действия загран.паспорта делает его недействительным. Поэтому Вам необходимо обратиться в консульство РФ в стране нахождения и оформить Свидетельство на возвращение  в Российскую Федерацию (СНВ) - временный документ, удостоверяющий личность и наличие российского гражданства у лица, чья фотография и личные данные внесены в данный документ.  Необходимые документы для выдачи указанного СНВ можете посмотреть сайте посольства РФ washington.mid.ru/ru/consular-services/citizens-russia/return-russia-cert/#:

С уважением Евгений Беляев

Приношу извинения за то, что не указал в ответе название закона. Речь шла о статье 6 ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»