8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как въехать на территорию РФ из США гражданину РФ с просроченным загранпаспортом РФ и при наличии на руках действующего внутреннего паспорта РФ?

Как въехать на территорию РФ из США гражданину РФ с просроченным загранпаспортом РФ и при наличии на руках действующего внутреннего паспорта РФ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если исходить из норм Конституции РФ (статья 2), в соответствии с которой

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

А также согласно статьи 2 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»-гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

То въехать в Россию можно и внутренним паспортом, и даже с просроченным загранпаспортом.

Но поскольку в статье 6 указанного Федерального закона предусмотрено, что  въезд в Российскую Федерацию граждане РФ осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории РФ, то в таком случае при въезде в РФ возможно привлечение к административной ответственности по части 1  ст.18.11 КоАП РФ-   нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации, предусмотрен штраф от 2-х до 5 тысяч рублей

0
0
0
0

При въезде в РФ в таком случае предъявите и загранпаспорт просроченный и внутренний паспорт

Ну  а привлекут вас или нет, может и нет. Но недавно столкнулся с таким случаем что привлекли гражданина РФ по этой статье.

 А в ряде случаев- пропускали без штрафных санкций

0
0
0
0

А  если по букве закона и без штрафных санкций, то согласно ст.11 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», нужно оформлять свидетельство на возвращение в РФ.

Так что въехать то сможете в любом случае по вашим документам, но вот вполне  могут привлечь по ст.18. 11 КоАП,

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Как въехать на территорию РФ из США гражданину РФ с просроченным загранпаспортом РФ и при наличии на руках действующего внутреннего паспорта РФ?

Александр

Это может оказаться весьма затруднительно поскольку. Есть риск привлечения к административной ответственности по ст. 18.1 КоАП РФ



1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Дело в том, что в силу ст. 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, к числу которых относится заграничный паспорт гражданина РФ.

На это обращено внимание также в приказе ФСБ России от 08.11.2012 N 562 Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации"

которым также указано. что 

34. Основаниями для отказа в пропуске через государственную границу являются:
— выявление нарушителей правил пересечения государственной границы;

Вы можете попробоватьоформить новый заграничный паспорт, через посольство РФ по месту нахождения, основываясь на требованиях приказа  МИД России от 12.02.2020 N 2114 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации»

или же получить временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию на основании ст. 11 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в силу которой, указанный документ можно получить в соответствующем дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерациилибо в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В соответствии со статьей 6 ФЗ

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

В Вашем случае истечение срока действия загран.паспорта делает его недействительным. Поэтому Вам необходимо обратиться в консульство РФ в стране нахождения и оформить Свидетельство на возвращение  в Российскую Федерацию (СНВ) - временный документ, удостоверяющий личность и наличие российского гражданства у лица, чья фотография и личные данные внесены в данный документ.  Необходимые документы для выдачи указанного СНВ можете посмотреть сайте посольства РФ washington.mid.ru/ru/consular-services/citizens-russia/return-russia-cert/#:

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

Приношу извинения за то, что не указал в ответе название закона. Речь шла о статье 6 ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как сообщить и куда о дискредитации ВС РФ и действующей власти в интернете на гражданина?
Здравствуйте. Как сообщить и куда о дискредитации ВС РФ и действующей власти в интернете на гражданина?
, вопрос №3958669, Сергей Рыбачев, г. Москва
Военное право
Каким образом мне получить отметку в паспорте о воинском учете?
Здравствуйте. При подаче заявления на получение загранпаспорта потребовали заполнения 13-й страницы паспорта РФ,полученного в октябре 2023 года ( ЛНР) В военкомате сказали,что нужно становиться на воинский учет,т.к. с 2024 года увеличили возраст запаса до 55 лет.При этом о переходном периоде не вспоминают. Мне полных 53 года. Каким образом мне получить отметку в паспорте о воинском учете? Спасибо.
, вопрос №3957937, Сергей, г. Москва
Все
Здравствуйте Гражданин лнр Недавно получил паспорт Рф в 2023
Здравствуйте. Гражданин лнр. Недавно получил паспорт Рф, в 2023 исполнилось 29. Интересует призыв в 2024. Попадает ли он? Т.к в некоторых источниках пишут, что тем кому 27 в 2023 - уже в запасе. Но так же пишут, что может попасть под призыв из-за того, что мы не был в воинкомате Рф и как следствие не поставили в запас в 27 лет.
, вопрос №3957185, Ник, с. Луганск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Нужно ли ему вклеивать действующую визу в новый паспорт?
Здравствуйте! У супруга гражданин Алжира действующий иностранный паспорт до 2026 с действующей учебной визой. В нём закончились чистые страницы. Он сделал второй паспорт в посольстве. Нужно ли ему вклеивать действующую визу в новый паспорт? Какой паспорт подавать на оформление РВП по браку, если он въехал в Россию по действующему первому паспорту?
, вопрос №3955351, Светлана, г. Томск
Уголовное право
И могут ли гражданина РФ отправить в страну потерпевшего, чтобы его судили там?
Мне всегда было интересно,что если гражданин РФ,путем обмана возьмет со счета номера телефона гражданина другой страны определенную сумму,т.е. попросту обманет.Будут ли гражданина РФ судить по уголовному кодексу страны обманутого гражданина?И могут ли гражданина РФ отправить в страну потерпевшего,чтобы его судили там?
, вопрос №3954921, Стас, г. Курск
Дата обновления страницы 12.09.2021