Разбор двухквартирного дома

Разбор двухквартирного дома.

Произвели снос своей части двухквартирного дома без разрешения владельцев второй части и главы поселения. Снос был чуть более месяца назад.

Фронтон не зашили (были звонки с угрозами расправы от соседа, требования 15 000 руб плюс 30 листов гипсокартона, фронтон ему не нужен был по его словам. Сейчас от этих слов отказывается)

В итоге написали заявление в полицию с требованием зашить фронтон.

Мы приехали выполнить эти работы, они нам запретили зашивать фронтон, так как решили обратиться в суд и взыскать с нас нанесенный вред, привлечь к ответственности за то что мы не взяли у них разрешения и не уведомили их о сносе второй части дома (мы 4 раза приезжали к ним домой, там никого не было. Зашли к соседке, она нам контакты не дала, в сельсовет пойти не додумались)

Так же утверждают что в двух комнатах отошла внутренняя отделка со стен и потолка из-за наших работ

При сносе дома была замечена кривизна их стены, установлены укрепляющие конструкции в виде балок.

Соседи утверждают что два дня до разбора дома они были у себя дома, стены были ровные. Внутренняя отделка была на месте в идеальном состоянии.

Их требования:

1. Не зашивать фронтон, ждем экспертизу - идем в суд.

2.Выравниваем, утепляем стену с наружи (утеплитель плюс обшивка доской), покупаем новый гипсокартон зашиваем потолки и стены. Кидаем шифер на крышу, чтобы отступ был не менее 30 см от их "границы" на крыше.

Вопрос: что дешевле суд или выполнение их требований? Какие максимальные и минимальные штрафы, платежи могут нам вменить по суду?

Фото прилагаю.

До начала сноса дома видео, фото фиксации не было нами сделано.

  • IMG_1631328524668
    .jpg
  • IMG_1631328530626
    .jpg
  • IMG_1631328534062
    .jpg
  • IMG_1631328553165
    .jpg
  • IMG_1631328576355
    .jpg
  • IMG_1631328588550
    .jpg
  • IMG_1631328623903
    .jpg
  • IMG_1631328642773
    .jpg
  • IMG_1631328659566
    .jpg
  • IMG_1631328676495
    .jpg
  • IMG_1631328686916
    .jpg
  • IMG_1631328700854
    .jpg
  • IMG_1631328713261
    .jpg
Уточнение от клиента
4 часа как нет ответа
, Елена, г. Улан-Удэ
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

Ранее я уже отвечал Вам на Ваш вопрос и последствия, которые указаны у Вас в вопросе также указывал.

Насчет того, что дешевле? работы или суд.

В деликтных обязательствах истец должен доказать размер ущерб, виновность ответчика и причинно-следственную связь между виновностью и вредом.

Как указано в положениях пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений.

То есть истец (сосед) может предоставлять любые доказательства ущерба.

Заключение специалиста, отчет об оценки. Либо договоры подряда с фактом оплаты работ по ним, чеки на закуп строительных материалов.

И уже в суде определяется что именно относилось к факту убытков по конкретному случаю.

Из практики — сумма компенсации по отчета оценщика, например, почти всегда выше той, которую ВЫ можете оплатить по факту работ.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Согласно статье 60 Градостроительного кодекса РФ,

В случае причинения вреда [...] имуществу гражданина, [...] вследствие разрушения [...] части здания или сооружения, [...] собственник такого здания возмещает вред в соответствии с гражданским законодательством и выплачивает компенсацию сверх возмещения вреда [...]

только лишь в случае причинения вреда жизни и здоровью потерпевшего. Если жизни и здоровью потерпевшего вред не причинён, то пределы ответственности ограничиваются возмещением в полном объеме лицом, причинившим вред, вреда имуществу гражданина (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Как правильно указал коллега, обоснование иска и сумму ущерба сосед, согласно требованиям ст. 56 ГПК РФ, должен будет доказать в суде, и зачастую истцы, зная что суд может снизить сумму в своём решении, завышают свои исковые требования, в реальности рассчитывая получить в решении сумму чуть меньшую от той, которую они указывают в иске. Но поскольку мы с Вами не знаем, какую именно сумму требований заявит сосед, равно как и не знаем, в какой части требования будут удовлетворены судом, мы не можем быть уверены, что взысканная с Вас сумма не окажется больше той, за которую бы Вы могли загладить ущерб, отремонтировав здание.

Кроме того, здесь есть ещё один нюанс — это моральный вред, причинённый Вашими действиями. Согласно ч. 2 ст. 1099,

Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

По общему правилу, которое подтвердила в своем Определении Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. N 57-КГ14-8, в случаях причинения вреда имуществу гражданина моральный вред компенсации не подлежит.

Однако, если истец будет утверждать, и более того, сможет обосновать, что Вашими действиями так или иначе были нарушены его (или кого-либо из членов его семьи) личные неимущественные права либо поставлены под угрозы иные нематериальные блага (например, была угроза обрушения здания (неважно, реальная или воспринимаемая) и жильцы пребывали в состоянии страха за свою жизнь и  в результате волнений у кого-либо из членов семьи ухудшилось здоровье (сердечный приступ, например)), то Вас могут обязать компенсировать ещё и моральный вред сверх компенсации имущественного ущерба.

В итоге сумма, которую суд может с Вас взыскать в пользу истца вырастет ещё на размер компенсации морального вреда.

Таким образом, по суду Вы рискуете заплатить по завышенной оценке и с компенсацией морального вреда, тогда как при самостоятельном заглаживании причиненного ущерба Вы будете в известных границах сами контролировать свои расходы. То есть, по моему мнению, до суда дело лучше не доводить и выполнить требования соседей, отремонтировав дом.

Елена, в том случае, если Вы с соседом не можете условиться об объемах работ, то Вам не обойтись без профессионального инженерно-строительного заключения, которое должно расставить точки над «и» вопросе насколько часть дома соседа ухудшена именно Вашими действиями, и это, безусловно, тоже расходы. Если Вы уверены, что сосед не сможет обосновать весь объем своих требований в суде, то можно настаивать на своём видении проблемы. А если Вы ошибаетесь? И в суде будут доказаны все основания его иска?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Произвели снос своей части двухквартирного дома без разрешения владельцев второй части и главы поселения

Елена

Этого делать не нужно было, нужно было  согласовать данный вопрос.

Будем исходить из того, что Вы допускаете то, что нарушили.

 Вопрос: что дешевле суд или выполнение их требований? Какие максимальные и минимальные штрафы, платежи могут нам вменить по суду?

На это никто сейчас не даст однозначного ответа.Дело в том, что не известно какие требования истец заявит в  суде. Кроме того, истец вправе будет менять исковые требования, в дальнейшем может требовать взыскания судебных расходов, ст.98,100 ГПК РФ.А это в том числе расходы по судебной экспертизе, ст.79 ГПК РФ. Потому как в случае если дело будет  в суде по таким делам, как правило, проводится экспертиза, которая устанавливает вину и причинно-следственную связь. Размер материального  ущерба (ст.15,1064 ГК РФ) причинно-следственную связь, как верно подметили коллеги, будет обязан доказыват ь истец. Но и Вы будете иметь возможность предоставить свои доказательства в обоснование своих возражений, ст.55,56 ГПК РФ.

Совершенно верно, коллега, плюс судебные расходы, если суд примет решение удовлетворить иск.