Можно ли помочь моей знакомой с восстановлением срока?

У моей знакомой, постоянно проживающей в США, в апреле 2019 г. умерла мать. Женщина не смогла в обозначенный законом срок (6 месяцев) вступить в наследство (речь исключительно о денежных средствах на счетах, о которых она узнала недавно совершенно случайно), так как не имела возможности вылететь, а через полгода началась пандемия и ограничения в передвижении, продолжающиеся до сих пор. Можно ли помочь моей знакомой с восстановлением срока? Спасибо.

, Леонид, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Леонид!

За этот срок можно было бы нанять представителя в России (юриста или адвоката), который бы на основании консульской доверенности оформил бы наследство в пользу Вашей знакомой, постоянно проживающей в США. Консульская доверенность, потому что российские нотариусы, как правило, отказываются оформлять доверенности в таких ситуациях.

В данном случае, полагаю, более разумным будет определить, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ и судебной практике, имеются ли какие-либо действия, которые можно расценивать как фактическое принятие наследства.

В целом необходим правовой анализ имеющихся документов по делу.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат) за платной персональной консультацией, составлением документов, иной правовой помощью. Услуги оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Леонид
Клиент, г. Москва
Читайте внимательно вопрос перед ответом: "… вступить в наследство (речь исключительно о денежных средствах на счетах, о которых она узнала недавно совершенно случайно)..." За какой срок представителя нанимать, если она нашла сберкнижки только 2 недели назад?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь. Надо знать подробности. Действовать через суд раз сроки уже пропущены. Ст 1153, 1155 ГК РФ. Ей надо будет дать доверенность на ведение дела в суде.

Леонид
Клиент, г. Москва
Спасибо. Готов обратиться.