Взыскание моральной компенсации в досудебном порядке

, Екатерина, г. Иркутск
Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте!

Согласно ст. 151 ГК РФ.. При определении размера морального вреда принимается во внимание степень нарушителя и другие заслуживающие внимания обстоятельства. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевших физических и нравственных страданий, а также степени морального вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств. Подлежащие защите нематериальные блага решаемые ст. 150 ГК РФ: жизнь и здоровье, достоинство, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, другие личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемые и не передаваемые иным способом. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действия (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или силу закона нематериальные блага ( жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая жизнь, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная жизнь и т.п. правовые результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающие права гражданина.

С учетом возникшего вопроса Вы можете обратиться в порядке досудебного урегулирования с претензией, в которой имеете право требовать компенсации причиненного морального вреда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат.

Здравствуйте!

Согласно ст. 151 ГК РФ.. При определении размера морального вреда принимается во внимание степень нарушителя и другие заслуживающие внимания обстоятельства.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевших физических и нравственных страданий, а также степени морального вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств.
Подлежащие защите нематериальные блага решаемые ст. 150 ГК РФ: жизнь и здоровье, достоинство, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, другие личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемые и не передаваемые иным способом.
Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действия (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или силу закона нематериальные блага ( жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая жизнь, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная жизнь и т.п. правовые результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающие права гражданина.

С учетом возникшего вопроса Вы можете обратиться в порядке досудебного урегулирования с претензией, в которой имеете право требовать компенсации причиненного морального вреда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат.