Следователь брал показания как сведетеля, когда я лежал в больнице под капельницами, можно ли отказаться от показаний?

, сергей, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Сергей. Если Вы давали показания следователю находясь в состоянии плохого самочувствия, то суд к таким показаниям может отнестись критически. Вам нужно будет письменное медицинское подтверждение от лечащего врача в том, что в тот период когда Вас допрашивал следователь Вы находились, например, в сумрачном состоянии, и не могли в полной мере осознавать окружающую Вас реальность. Или что нибудь в этом роде. Тогда можно будет скорректировать данные Вами показания. Просто заявить следователю что Вы отказываетесь от показаний не правильно.

Сергей! Если Вам будет нужна дополнительная консультация пишите мне в чате.

С уважением.

Вадим Денисенко
Адвокат, г. Волгоград

Да можно Для этого необходимо прежде всего написать письменное заявление следователю что вы отказываетесь от данных показаний и указать причину добиться чтобы эти заявления была приложена к материалам делом либо добиться повторного допроса Где вы укажете новые показания и дадите пояснение что отказываетесь от предыдущих в связи с состоянием в котором находились для убедительности можете приложить справки с больницы в каком состоянии вы находились в этот период где находились в какой палате интенсивной терапии просто под капельницами и даже можете попросить врача чтобы вам дал справку или иной документ с указанием Какие лекарства вам копались в этот момент и указать ваше состояние Если возникнут какие-то проблемы со следователем что насчёт вам в чём-то отказывать то однозначно Необходимо написать жалобу в прокуратуру области или как — прокуратуру района с указанием всех обстоятельств приложения всех медицинских документов и с указанием времени допроса все документы приложить хочу подчеркнуть что в данном случае правда на вашей стороне и эти обстоятельства очень существенный для отказа от данных показаний