Как разрешается наследственный спор, если наследователем оставлено завещание на квартиру лицу не являющимся родственником то есть просто знакомому лицу

Как разрешается наследственный спор, если наследователем оставлено завещание на квартиру лицу не являющимся родственником то есть просто знакомому лицу. Но при этом у наследователя имеется наследник первой очереди взрослый родной сын.

, Влад, г. Кемерово
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Влад.

Существует правило о свободе завещания, которое означает, что наследодатель вправе распорядиться своим имуществом на случай смерти по своему усмотрению, назначить в качестве наследника любое лицо. Из данного правила есть только одно исключение. Свобода завещания ограничивается правом на  обязательную долю в наследстве, которым обладают нетрудоспособные дети, супруг и иждивенцы наследодателя.

Если Вы таковым не являетесь, то сам по себе факт родственных отношений «сын-родитель» не делает завещание недействительным.

Следует рассматривать иные основания признания завещания недействительным, если они, конечно, вообще существуют, например, завещание могло быть составлено в таком состоянии, когда наследодатель не мог понимать значение своих действий и руководить ими, однако это нужно доказывать.

С уважением

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если сын сможет доказать, что при составлении завещания отец был введен в заблуждение либо не мог осознавать суть своих действие, например, из-за болезни, такое завещание суд может признать недействительным.

Сам по себе факт завещания имущества не родственнику ничего не нарушает — это право наследодателя.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Наследодатель имеет право оставить завещание на любое лицо по своему выбору, минуя наследников по закону любой очереди. Право на обязательную долю в наследстве имеют только нетрудоспособные родственники — дети, супруг и родители. Если родной сын трудоспособный, у него нет права на обязательную долю в наследстве.