Нужно ли в таком случае получать лицензию от автора на использование?

Здравствуйте. Ситуация требует совета специалиста, поэтому задаю вопрос, сам не справлюсь.

Вообщем, есть человек, который рисует автомобили и выкладывает свои работы в Инстаграм. Автомобили рисует он без изменения внешнего вида, такие, какими они есть на яву, только с немного своим стилем рисовки.

Вопрос в том, могу ли я брать его работы, минимально редактировать (фон, цветовую гамму и тд) и пускать в печать футболки с его работами? Нужно ли в таком случае получать лицензию от автора на использование?

, Тимур, г. Москва
Алина Коваленко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с положениями ГК РФ, произведения искусства относятся к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности, так называемым, РИД.

Автором РИД является гражданин, творческим трудом которого был создан такой результат. Он обладает правом на имя, авторство, а также некоторыми личными неимущественными правами (ст. 1228 ГК РФ). Он также обладатель исключительного права, в соответствии с которым по своему усмотрению вправе распоряжаться РИД, разрешать и запрещать использовать другим лицам своего РИД. В таком случае лицо, использовавшее без согласия правообладателя его РИД, подлежит ответственности (ст. 1229 ГК РФ). Имеются, конечно, исключения, например, ст. 1274 ГК РФ, однако в данном случае она не подходит.

Да, вы верно указали, что можете заключить с обладателем исключительного права лицензионный договор (ст. 1235, 1236 ГК РФ), чтобы он вам предоставил право использования своего РИД.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Тимур!

Любые рисунки, рисунки и фотографии охраняются авторским правом согласно ст. 1259 ГК РФ.

 произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

В Вашем случае под охрану попадает и товарный знак изображенный на автомобиле как самостоятельный объект правовой охраны (ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания).

Вам стоит получить письменное разрешение на использование картинок и убрать с них эмблему автомобиля.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.