Договор ИП с иностранной компанией - как заключить?

Уточнение от клиента
Я ИП, занимаюсь разработкой программного обеспечения. В настоящий момент заключаю договор с иностранной компанией.

Как все настроить? Как составить договор?
Также прошу рассказать про валютный контроль — как я понял по нему можно попасть на большие штрафы, как этого избежать?
, Роман, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Необходимо уточнить какой именно договор Вы хотите заключить с иностранной компанией.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

 ВАм необходимо определиться с Вашим контрагентом о том, какое право будет применяться.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

В обычной форме заключаете, см. ст. 421 ГК РФ, у Вас полевая свобода действий по заключению договора, определитесь с местом оказания услуг для уплаты налогов.