Приходит штраф, фото нарушения отсутствует

Приходит штраф,фото нарушения отсутствует! Могу ли я обжаловать?

, Максим Буторов, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не торопитесь. Если речь о превышении скорости или стоянке на газонах, вам должны прислать и фото с места нарушения. А если такого фото нет, возможно, что нарушения и не было, а письмо вы получили от мошенников.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Во всех случаях нарушений ПДД оспорить штраф можно в течение 10 суток со дня получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП). Если штраф Вам выписал непосредственно инспектор и вручил копию постановления, то срок 10 дней начинается со следующего дня (ст. 4.8 КоАП). Если штраф был выписан камерой автоматической фиксации нарушений, то 10 дней начинаются идти со следующего дня после получения копии постановления по почте.

Вы можете обратиться непосредственно в орган ГИБДД вынесший постановление о привлечении Вас к административной ответственности или в суд, с соблюдением вышеуказанных сроков

Максим Буторов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Как быть в такой ситуации?

Напишите жалобу в ГИБДД, с указанием причин несогласия с вынесенным постановлением.

Алина Коваленко
Юрист, г. Красноярск

Да, водитель в любом случае может обжаловать, это его право (ст. 30.3 КоАП РФ). Другой вопрос — отменят ли этот штраф (после проверки может выясниться, что правонарушение было произведено, однако по причине технической ошибки на сайте к постановлению не прикрепили фото).

Обжаловать штраф за нарушение правил дорожного движения (ПДД) можно в течение 10 суток с того момента, как вы получите копию постановления об административном правонарушении. Если вы подадите жалобу в установленный законом срок, постановление не вступит в законную силу.