Вопрос: как в том числе при помощи суда получить указанное пособие (выплату)?

Добрый день!Интересует получении причитающегося пособия мне самому как сыну умершего отца. Суть заключается в следующем: в апреле 2021г. умер мой отец, который хоть и являлся гражданином РФ, однако с 2012г. фактически проживал в г. Луганск (Украина, ЛНР). В настоящее время на руках имеется только копия паспорта отца и копия свидетельства о смерти. Получить подлинник свидетельства в силу разных причин- не представляется возможным. В ходе устной консультации с работником местного Пенсионного фонда узнал, что в выплате пособия мне откажут в виду отсутствия подлиника свидетельства. Вопрос: как в том числе при помощи суда получить указанное пособие (выплату)? Интересет судебная практика.

, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей Юрьевич.

Уточните пожалуйста, речь идет о пособии на погребение умершего пенсионера?..

В соответствии с положениями указанными в  Федеральном  законе  «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ  Статья 10. Социальное пособие на погребение следует, что:

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:органом, в котором умерший получал пенсию;

 http://www.consultant.ru/docum...

Если это так, то порядок здесь регулируется положениями

В этой же статье прямо указан порядок и основание по которому выплачивается данное пособие:

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;

http://www.consultant.ru/docum...

А потому никакого свидетельства не нужно, необходима справка о смерти.

Если же речь идет о пенсии, котоаря ему была назначена, но не выплачена при жизни, это другое, согласно разъяснениям ПФР РФ следует, что:

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера представить следующие документы:

свидетельство о смерти;

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

Также порядок регулируется статьей ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день! Имеется на руках помимо вышеупомянутой справки также и копия справки о смерти по форме №11.
Только это ровным счетом ничего не меняет.
А постобия там действительно 2: 10000 рублей и 6000 рублей. По каждому документу-не трудно догадаться- свое пособие.
Те нормы права которые Вы указываете- я и сам их знаю…

Выше в своем первом ответе, я привел законодательство РФ и разъяснения касающиеся порядка получения пособия на погребение умершего пенсионера, и недополученных при жизни сумм его пенсии.

Т.е. для получения пособия на погребение, согласно закону предъявляется справка о смерти.

Согласно положениям указанным в  Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам Статья 13. Действительность документов следует, что:

Российская Федерация

Украина

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. 2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. необходимо такую справку о смерти получить и предъявить в ПФР РФ с заявлением о выплате пособия на погребение, и документом удостоверяющим личность и родство с умершим св-во о рождении.