Выяснилось что инспектор ГИБДД отдал моё водительское удостоверение следователю, на выявление подлинности

Здравствуйте. Полтора года назад, инспектор ГИБДД изъял водительское удостоверение. Составил протокол об изъятии при понятых под роспись. Водительское удостоверение мне не вернул. Прошло срок о лишении прав. А оказалось что срок так и не начинался. Выяснилось что инспектор ГИБДД отдал моё водительское удостоверение следователю , на выявление подлинности. Там оно и пролежало весь этот период.

, Александр, пгт. Нахабино
Екатерина Соболева
Юрист, г. Орел

Добрый день. Срок о лишении водительских прав начинает течь с момента вступления в законную силу судебного акта о лишении права управления, либо с момента вступления в силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения.
Согласно ст. 32.7 КоАП РФ.

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 13.1 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Соответственно, чтобы понять когда начался срок лишения водительских прав, необходимо посмотреть дату постановления, где указано правонарушение на основании которого вас лишили водительских прав. Если ГИБДД считают, что вы не выполнили п. 1.1. ст. 32.7 КоАП Вам необходимо написать им заявление, что водительское удостоверение было у Вас изъято инспектором и приложить копию постановления об изъятии.

Добрый день. Срок о лишении водительских прав начинает течь с момента вступления в законную силу судебного акта о лишении права управления, либо с момента вступления в силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения.
Согласно ст. 32.7 КоАП РФ.

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 13.1 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Соответственно, чтобы понять когда начался срок лишения водительских прав, необходимо посмотреть дату постановления, где указано правонарушение на основании которого вас лишили водительских прав. Если ГИБДД считают, что вы не выполнили п. 1.1. ст. 32.7 КоАП Вам необходимо написать им заявление, что водительское удостоверение было у Вас изъято инспектором и приложить копию постановления об изъятии.