Можно нам обменять на новый или вернуть деньги без экспертиз одним днем?

Здравствуйте! Купили телевизор 6 сентября, проверили на месте, всё было ок. Дома, уже ночью, когда смотрели тв, когда экран был чёрным, то увидели засвет внизу телевизора. Хотим вернуть сегодня его или забрать деньги (раньше не могли, работали). Думаем вдруг скажут, что отправят на экспертизу и будут ремонтировать его. Можно нам обменять на новый или вернуть деньги без экспертиз одним днем??

  • DSC_0616
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в магазин с претензией в 2- х экземплярах, в которой потребовать расторгнуть договор купли продажи и вернуть уплаченные средства за телевизор ненадлежащего качества.Главное не упустить 15 дневный срок.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.