Защита прав брошенных бездомных животных

Коллеги, добрый день!

У меня вопрос, в области прав о защите животных.

Волонтеры, с одной из которых я много общаюсь рассказала такую историю.

В Уфе, волонтеры нашли, в изможденном состоянии беззубого кота, в компании из 26 таких-же котов,

у ненормального дедушки -собирателя всякого хлама.

Выходили его, подняли на ноги, как говорится.

Когда кот чувствовал себя уже нормально -стали искать нового хозяина.

Хозяйка нашлась, из другого города (г.Салават). Ей его и передали,

с условием сообщать о том, как он адаптировался, хотябы в первое время.

Почти сразу же, в общении с хозяйкой появились признаки какого-то вранья, недоговорок.

То она якобы легла в больницу (за котом присматривает дочь), то она отдала еще кому-то.

Фотографий актуального состояния кота -не было.

Затем она со связи пропала, телефоны/контакты заблокировала.

Волонтеры г.Салават -сообщили что видели кота подходящего по этим приметам, гдето на улице.

Разумеется, общественность была крайне возмущена, как можно выбросить потенциально беспомощное существо, на

улицу на верную смерть, и ищет способы привлечь эту хозяйку к ответственности.

Как это можно сделать?

, Руслан Иванов, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории можете написать заявление в полицию. Как-либо иначе повлиять нельзя. Как отмечено в ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
5) жестокое обращение с животным — обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями), нарушение требований к содержанию животных, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (в том числе отказ владельца от содержания животного), причинившее вред здоровью животного, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии;

Ответственность может тогда наступить по ст. 245 УК РФ. Как-то иначе повлиять не сможете. Но надо найти конечно кота, чтобы вообще полиция могла бы что-то предпринять и показать переписку или иные доказательства, где женщина обязалась заботиться о животном. в любом случае по Вашему обращению будет проверка в рамках ст. 144 УПК РФ и вынесено процессуальное решение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иванов.

Хозяйка нашлась, из другого города (г.Салават). Ей его и передали,

с условием сообщать о том, как он адаптировался, хотябы в первое время.

Общие положения закреплены в Законе Республики Башкортостан от 29 июня 2020 года N 289-з «Об ответственном обращении с животными в Республике Башкортостан».

Из закона следует, что:

1. Государственный надзор в области обращения с животными в Республике Башкортостан осуществляется органами исполнительной власти Республики Башкортостан

https://docs.cntd.ru/document/...

Это Управление ветеринарии республики, официальный ссылка здесь:https://veterinary.bashkortost...

Во-первых в любом случае здесь необходимы мероприятия, предусмотренные региональным порядком, это положения указанные в Постановлении Правительства Республики Башкортостан  от 28 февраля 2020 года N 117 «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Республике Башкортостан», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. поиск нового владельца или приют для животных.

Во-вторых привлечение владельца к административной ответственности в соответствии с положениями Кодекса Республики Башкортостан от 23 июня 2011 г. N 413-з «Об административных правонарушениях» если для этого будут основания:

5. Жестокое обращение с животными… не повлекшее гибели животных или их увечья, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

https://docs.cntd.ru/document/...

Никакой здесь уголовной ответственности быть не может, это административная ответственность и то если будет установлен состав адмправонарушения, согласно Кодексу Республики Башкортостан.

Прошу Вас Руслан Иванов внимательнее ознакомиться с моим предыдущим ответом выше.

В теории… В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:5) жестокое обращение с животным — обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями)

Васев Олег

Это не так.

И при чем здесь в теории, когда речь идет о реальной ситуации требующей правовой оценки, а не обсуждении теоретических основ.

В данном случае она просто бросила его на улице и все, а возможно он сам потерялся, это все еще нужно выяснить.

Никакого здесь - привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями;

нет.

В вопросе указано ведь:

Волонтеры г.Салават -сообщили что видели кота подходящего по этим приметам,гдето на улице.

Кто его истязает или жестоко с ним обращается, если владельца рядом с ним нет в принципе, кот сам по себе и  безнадзорный.

А потому здесь если и возможна, что еще не факт, то только административная ответственность не более того, предусмотренная приведенным мной выше региональным законодательством.