Или судебный приказ не может быть выдан, т к оплата по договору не в полном объеме?

Заявление на судебный приказ возвращено. Был заключён договор подряда между физ. Лицами. Подрядчик договор исполнил не в полном объеме, акт приема передачи не подписан. Цена договора 145000, по факту оплата в полном объеме, но расписки были выданы только на 125000. После последнего перевода подрядчик пропал, на претензию не ответил. Пени по заявлению были рассчитаны исходя из суммы 145000, одна заявление возвращено с основанием, что расписки предоставлены только на 125000. Изменить заявление на пени из расчета 125000? Или судебный приказ не может быть выдан, т к оплата по договору не в полном объеме? И как быть?

  • IMG_20210909_083125
    .jpg
  • IMG_20210909_091404
    .jpg
  • IMG_20210909_091410
    .jpg
  • IMG_20210909_091420
    .jpg
  • IMG_20210909_091425
    .jpg
Уточнение от клиента
Заявление с расчетом
, Ольга, г. Сыктывкар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Разновидность судебного приказа, в данном случае, подходит, так как, указанное требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

В определении суда указано то, что, при подаче заявления о выдаче судебного приказа, Вами не соблюдена надлежащая процессуальная форма такой процедуры. Так, в силу положений пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

15. Заявление о выдаче судебного приказа должно содержать обязательные сведения, указанные в статье 124 ГПК РФ...Взыскатель обязан приложить к заявлению о выдаче судебного приказа документы, указанные в пунктах 1 - 5, 9 части 1 статьи 126…
В обоснование заявления о взыскании денежных сумм, а также об истребовании движимого имущества заявителем должны быть представлены документы, подтверждающие существующее обязательство и наступление срока его исполнения (например, договор или расписка).

И расчет цены заявленных требований, Вами не представлен, как я понял из текста определения.

Судебный приказ выдается мировым судом только в бесспорной ситуации.

Исправьте недостатки и вновь подайте заявление о выдаче приказа — в мировой суд.

Подлинники — не предоставляйте, они Вам еще понадобятся, в случае, если приказ будет выдан судом но в последствие — отменен должником, по причине подачи им письменных возражений, относительно исполнения приказа.

Ольга
Клиент, г. Сыктывкар
И договор приложен, и расписки, и досудебная претензия.
Ольга
Клиент, г. Сыктывкар
И расчет был предоставлен. Только изхрдятя из суммы договора, а не из суммы по распискам.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Или судебный приказ не может быть выдан, т к оплата по договору не в полном объеме? И как быть?

Ольга

С учетом представленного определения следует, что Вами не соблюдены требования к форме заявления о выдаче судебного приказа.

В определении также отмечено, что отказ в его принятии НЕ является основанием препятствующим повторному обращению с заявлением о выдаче судебного приказа.

В Вашем случае, если взаимоотношения были с физическим лицом, Вы можете повторно обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, приложив к нему согласно требованиям ст. 124 ГПК РФ

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

К заявлению прилагается сам договор, документы подтверждающие частичное исполнение обязательств по нему, а также расчет пениот текущей задолженности.

К заявлению прилагаете документы подтверждающие оплату в Вашем случае это 125 000 рублей.

Что касается расчета пени (неустойки) - то тут нужно видеть Ваш договор, поскольку в отдельных случаях в силу закона предполагается расчет неустойки не от суммы платежа, а от сумму заказа по договору.

Как отмечено в  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

5. Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ),…
Размер денежной суммы, указываемой в заявлении о выдаче судебного приказа, должен быть определен в твердой денежной сумме и не подлежит пересчету на дату выдачи судебного приказа, а также фактического исполнения денежного обязательства.
Ольга
Клиент, г. Сыктывкар
Я так понимаю, мне просто переделать расчет исходя из суммы оплаты в 125000
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Условиями выдачи судебного приказа является бесспорность требований. При этом бесспорные требования — это подтвержденные письменными доказательствами, при этом

— достоверность которых не вызывает сомнений

либо (по смыслу разъяснений п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62 от 27.12.2016.)

— признаваемые должником.

 Не видел самих требований, но судя по всему, Вы хотели взыскать пени, рассчитанные из указанных в договоре 145 000, однако факт оплаты указанной суммы приложениями к заявлению о выдаче не подтверждается, то есть требования бесспорными не являются, так как вызывает сомнения сам факт оплаты суммы, исходя из которой Вы рассчитываете пени.

Если оставшиеся 20 000 Вы переводили и в поле «комментарий» или «сообщение получателю» и т.п. указывали на договор подряда, то можете подтвердить факт оплаты выпиской банка, платежным поручением и т.д. и повторно обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа.

Если таковых нет, то следует обращаться в суд в порядке искового производства.

Ольга, прошу прощения, но в рамках услуги «вопрос-ответ» не считаю уместным знакомиться со всеми документами. Это формат отдельной услуги, так как оплата несоразмерна хотя бы временным затратам и тому результату, что Вы хотели бы получить. На Ваш изначальный вопрос ответ дан исчерпывающе. Если есть необходимость более детальной консультации, Вы можете обратиться к юристам в чат.