После вынесения решения федерального суда и верховного суда может ли быть какие то третьейские суды?

После вынесения решения федерального суда и верховного суда может ли быть какие то третьейские суды? Спасибо

, Халик, г. Махачкала
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Есть президиум верховного суда.

могу помочь с жалобой пишите в чат

https://pravoved.ru/lawyer/283...

Есть президиум верховного суда.

могу помочь с жалобой пишите в чат

https://pravoved.ru/lawyer/283...

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

           Согласно закона  «О третейских судах в Российской Федерации» от 24.07.2002 N 102" ст. 5 п.1 Третейский суд рассматривает спор между сторонами,  в том в случае если вы заключали с другой стороной соглашение (или делали в договоре третейскую оговорку) о том, что возникшие между вами споры вы будете разрешать в третейском суде.

         Если же, несмотря на соглашение существовавшее между вами о передаче спора в третейский суд, одна из сторон обратилась с иском в суд общей юрисдикции, другая сторона должна была до начала рассмотрения спора по существу обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о  передаче дела в третейский суд.

            Если сторона не обращалась с таким заявлением и суд общей юрисдикции рассмотрел спор по существу, тот же самый вопрос третейский суд уже не имеет право рассматривать.

            Третейский суд может рассматривать только другие споры возникшие между вами, и то, только в случае если стороны договорились о передачи споров в третейский суд.

Желаю удачи!