У второго собственника 1/4 Как получить разрешение на сдачу квартиры, если второй собственник не согласен

Здравствуйте, я имею долю в квартире 3/4

У второго собственника 1/4

Как получить разрешение на сдачу квартиры, если второй собственник не согласен

, самира, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Самира. Поскольку квартира является Вашей совместной долевой собственностью, и выдел доли в натуре по закону не возможен то и сдавать квартиру как единый объект жилого помещения в аренду Вы можете согласовав этот вопрос письменно со вторым сособственником. В силу статьи 209 ГК РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением.

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 246 ГК РФ).

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом (ч. 1 ст. 247 ГК РФ).

Если один из собственников распорядится принадлежащей ему долей в праве собственности, предоставив часть квартиры для проживания за плату другим гражданам, тогда как согласия второго сособственника на передачу во владение и пользование указанной квартирой получено не было, в суд может быть подано исковое заявление о признании договора найма жилого помещения недействительным (ничтожным).

Договор найма признается недействительным (ничтожным) и не соответствует требованиям закона по той причине, что между сособственниками не было достигнуто соглашение по вопросу передачи комнаты в пользование третьим лицам и в связи с тем, что один из собственников квартиры был не вправе распоряжаться долевым имуществом по своему усмотрению.

Есть несколько вариантов решения вопроса но это вопрос личной консультации

напишите мне в чат я смогу Вам помочь

https://pravoved.ru/lawyer/283...