Могут они пересдать квартиру, если я им предоставлю ксерокопию паспорта собственника?

Здравствуйте. Сдаю по доверенности, как самозанятый, квартиру матери, нахожусь в другом городе. Квартиросъёмщики просят свидетельство о собственности, ксерокопию паспорта собственника. Свидетельство я им предоставил, свою ксерокопию паспорта тоже, не понимаю зачем паспорт собственника. Могут они пересдать квартиру, если я им предоставлю ксерокопию паспорта собственника?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Официально сдать квартиру в субаренду без доверенности только лишь по ксерокопиям паспорта и свидетельства о собственности Ваши арендаторы не смогут.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности установлено, что

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Скорее всего, ксерокопии документов были запрошены у Вас для того, чтобы убедиться, что Вы являетесь собственником квартиры.