8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2000 ₽
Вопрос решен

Как ему отказаться от доверенности и вернуть печать, так чтобы соблюсти все необходимые формальности и зафиксировать факт возврата и отказа

Коллега работает в государственном бюджетном учреждении. Ему выдана доверенность от руководителя организации на проведения конкурсных процедур, заключению государственных контрактов и оплату по заключённым договорам, а также печать учреждения. Как ему отказаться от доверенности и вернуть печать, так чтобы соблюсти все необходимые формальности и зафиксировать факт возврата и отказа.

, Эдуард, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пусть направит в адрес учреждения на имя руководителя письмо об отказе от полномочий. В силу ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

Так пусть и пишет, что он отказывается от полномочий. И также указывает, что направляет печать, при этом факт возврата передачи печати обратно лучше всего зафиксировать актом, к примеру, где один передаёт печать, другой её принимает обратно. Акт и письмо в 2-х экземплярах конечно.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

По сути у коллеги два варианта. Либо он письменно обращается на имя руководителя с заявлением с просьбой отменить выданную им доверенность. Отмена доверенности осуществляется в том же письменной форме.

Либо работник пишет заявление на имя руководителя ГБУ об отказе от полномочий, указанных в доверенности.

Обязательно пусть зарегистрирует заявление.

В соответствии со ст.188 ГК РФ 

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий

Что касается печати, то просто возвращает печать и в подтверждение не забудет пусть взять документ(  например, акт о  возврате печати).

0
0
0
0

Также коллеге возможно выдавался сертификат ключа проверки электронной подписи, если он занимался закупками и совершал различные юридические действия на сайте закупок и электронных площадках.В таком случае целесообразно прекратить его действие.

Согласно ст.14 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»

6. Сертификат ключа проверки электронной подписи прекращает свое действие:
1) в связи с истечением установленного срока его действия;
2) на основании заявления владельца сертификата ключа проверки электронной подписи, подаваемого в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа

В таком случае нужно также обратиться к работодателю с заявлением, чтобы он направил соответствующее поручение в удостоверяющий центр.Во избежание того, чтобы его сертификатом не воспользовался кто-то после прекращения полномочий.

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Москва
А если УКЭП необходим для выполнения других функций, не связанных с подписание ГК? Как его можно оставить, но отказаться от полномочий именно в рамках доверенности.
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Эдуард.

Статьей 185 Гражданского кодекса РФ установлено, что доверенность это письменное уполномочие, которое выдается одним лицом (в Вашем случае ГБУ) другому (Вашему коллеге) для представительства перед третьими лицами.
Статьей 186 ГК РФ предусмотрено: 

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Статья 188 ГК РФ содержит основания по прекращению доверенности. Доверенность прекращается по истечению его срока действия. В случае, если доверенность не имеет срока действия – то по истечению года со дня ее выдачи. Так же доверенность прекращается вследствие:

отмены доверенности лицом, выдавшим ее … при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность…
отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий

и в других случаях.

Вывод: Ваш коллега вправе в силу ст. 188 ГК РФ отказаться от полномочий. Для этого ему нужно составить заявление на имя руководителя ГБУ. Печать нужно сдать по акту приема передачи, который составляется в произвольной форме:
Дата совершения, место совершения. … Мы ниже подписавшиеся …… составили настоящий акт приема передачи в том, что ФИО …… передал, а ……………. (должностное лицо ГБУ) приняло печать (описать какую). Подписи сторон с расшифровкой ФИО.
Заявление следует подавать в канцелярию или секретарю организации и на втором (Вашем) экземпляре требовать отметку в его принятии. Если не желают принять заявление -  направить его по почте заказным письмом с описью вложения. Если будут отказывать в принятии печати и составлении Акта – отправить ценной бандеролью с описью вложением (описать внешний вид печати) в адрес ГБУ.
С уважением.

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Москва
Письмо отказ писать на имя текущего директора или на имя заместителя, который исполняя обязанности директора, подписал доверенность?
каз писать на имя текущего директора или на имя заместителя, который исполняя обязанности директора, подписал доверенность?

Эдуард

это неважно в общем то

сейчас пишите на имя нынешнего руководителя, ведь доверенность зам от организации выдавал, а не от себя лично

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Коллеги уже в принципе ответили на счет отказа от доверенности- такое право действительно есть у доверенного лица по гк

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

однако встает вопрос- как он будет должностные обязанности исполнять? если он не обязан именно подписывать контракты- все ясно, это будет делать руководитель. Но если обязан подписывать он- тут вопрос большой на счет должностной инструкции и т.д.

и надо не просто письменно написать отказ- обязательно проведите это через канцелярию- зарегистрировать обращение.

если откажутся- отправить отказ вместе с оригиналом доверенности по почте- заказным с описью и уведомлением.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Эдуард, добрый день.

Можете уточнить ряд моментов?

Если правильно понимаю коллега работает по трудовому договору.

В силу него какие на него возложены трудовые обязанности и какую функцию он выполняет?

Вы говорите, что 

Ему выдана доверенность от руководителя организации на проведения конкурсных процедур, заключению государственных контрактов и оплату по заключённым договорам

Эдуард

Входят ли данные действия в его трудовые обязанности?

Дело в том, что если на него исполнение данных обязанностей возложено в силу трудового договора, то формальный отказ от доверенности и возврат печати предполагает отказ от выполнения порученной ему работы, что влечет за собой перспективу привлечения к дисциплинарной ответственности.

В силу ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

Или же данные обязанности на него были возложены дополнительно и в трудовом договоре они не указаны?

0
0
0
0

В силу ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Соответственно работник, должен выполнять только ту работу, которая прописана в его трудовом договоре, а равно в его должностных инструкциях, если трудовой договор на них прямо ссылается.

Трудовая функция — это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 15 ТК РФ).

Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6
«О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников» отмечает, что 

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

В свою очередь в интересах работника стоит учитывать требования ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Далее, если изначально на Вашего друга такая функция возложена не была — то должно иметь место изменение трудового договора, что предполагается только по согласию работника.

Для того чтобы изменить по согласию с работником существенные условия трудового договора, достаточно заключить с ним дополнительное соглашение к договору (ст. 72 ТК РФ).

Если работник не согласен на изменения — то требовать выполнение от него работы, не предусмотренной трудовым договором не допустимо.

Именно в этой связи нужно понимать в связи с чем другу оформлена доверенность? И предусмотрено ли выполнение указанной работы на основании трудового договора?

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Москва
Трудовым договором данные функции не возложены. Это дополнительная функция не зафиксированная дополнительным соглашением. Можно ли ее рассматривать как возложенная по распоряжению руководства.
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

День добрый!

Основные процедуры отражены коллегами. Хотел добавить, что сдачу доверенности надо отразить в журнале учета выданных доверенностей. 

Обязательное форма ведение таких журналов отменен (в настоящее время обязательная форма таких журналов утратила свою силу на основании Постановления Госкомстата от 30.10.1997 N 71а, но закон не запрещает продолжать ей пользоваться и многие организации продолжают вести такой журнал. Подробнее можно посмотреть здесь: https://clubtk.ru/forms/dokume...

0
0
0
0

А чем вызвано необходимость сдачи доверенности? Может быть эти государственные контракты выполняются некачественно, но их все равно приходится оплачивать? Вот полномочия на оплату по доверенности не совсем понятны. Он что, подписывает платежные поручения в банк? при имеющемся руководителе учреждения ? 

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Москва
Суммы контрактов и количество растёт. Причина в этом.
Похожие вопросы
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Уголовное право
В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
5 месяцев назад мне позвонили мошенники и я поверив, что это сотрудники госуслуг дала им код который мне пришел в СМС. Потом поняв, что это мошенники я вызвала полицию. Сотрудники все зафиксировали, заявление я писать не стала. А теперь спустя 5 месяцев мне звонит следователь и говорит явиться в отделение полиции, чтобы признать меня потерпевшей. В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
, вопрос №4099815, Ольга, г. Железногорск
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.09.2021