Но сначала я хочу получить консультацию от вашей компании: Не будет ли разумно перед ремонтом стены получить

Здравствуйте.

Моя ситуация:

Живу с тремя детьми в частном доме.

Дом находится в общей совместной собственности с моим бывшим мужем, отцом детей.

Доли на детей пока не выделяли.

Наш дом имеет следующую проблему:

канализационная яма сделана всего в двух метрах от внешней стены дома и находится в одной горизонтальной плоскости с самим домом, не ниже уровнем, как следовало бы.

Как я предполагаю, не являясь специалистом в строительстве, именно поэтому подвал нашего дома имеет повышенную влажность пола и стен, а также плесень на стенах.

Думаю, что грунт вокруг канализационной ямы пропитан жидкостью из нее, по принципу сообщающихся сосудов, поэтому фундамент дома находится во влажном грунте.

Теперь собственно "симптом":

Стены кухни, стоящие наиболее близко к канализационной яме (2 м) дали довольно большую трещину в месте своего соединения.

В этой трещине, внутри помещения, прошлой зимой мы с детьми наблюдали снег, оттуда весьма ощутимо дует.

Отопление дома в ту зиму обходилось нам в весьма приличные суммы, что понятно, раз мы отапливаем улицу.

Теперь собственно мой вопрос:

Этот угол дома можно починить, что я и планирую сделать в ближайшее время, так как уже осень.

Но сначала я хочу получить консультацию от вашей компании:

Не будет ли разумно перед ремонтом стены получить заключение эксперта с фотографиями трещины, иными документами, которые будут представлены в суд, чтобы принудить моего бывшего супруга оплатить 50% ремонта трещины, и, желательно, 50% за перенос канализационной ямы и откачку воды из грунта, из под дома.

, Елена Старченко, г. Бузулук
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

Можно. Но, в принципе Вы, на мой взгляд, и так, в соответствии со ст. 249 и 1102 Гражданского кодекса РФ, сможете взыскать с него эти средства.

Я бы не стал заказывать заключение эксперта, так как оно в случае суда будет оцениваться наряду с другими доказательствами. К тому же в суде может быть назначена судебная экспертиза. Т.е. заключение эксперта до суда не имеет для последнего какого-либо приоритета.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Не будет ли разумно перед ремонтом стены получить заключение эксперта с фотографиями трещины, иными документами, которые будут представлены в суд, чтобы принудить моего бывшего супруга оплатить 50% ремонта трещины, и, желательно, 50% за перенос канализационной ямы и откачку воды из грунта, из под дома.

Елена

Елена!

Как я поняла из вашего вопроса, вы сами хотите оплатить ремонт, а затем взыскать с мужа.

В данной ситуации полагаю, прежде чем идти в суд, нужно запастись определенными доказательствами.

Советую обратиться в БТИ, чтобы они вам выдали справку о том, что ремонт действительно необходим + фото состояния того, что собираетесь ремонтировать. Так как обязанность доказать необходимость ремонта возлагается все-таки на вас.

Во-вторых, посчитать во сколько обойдется ремонт. Написать письмо второму сособственнику, вашему бывшему мужу с указанием стоимости ремонта и предложением об оплате ремонта в таком-то размере в такой-то срок на такой-то счет.

Если ответ не будет получен, в этом случае, производите ремонт, но все документы: чеки на покупку материалов, договора с теми, кто будет делать ремонт, собирайте. В договоре лучше четко прописывать адрес дома, который ремонтируется и перечень работ, которые производятся, акты выполненных работ. Можно даже фотографировать ход ремонтных работ.

Когда соберете данные доказательства, только тогда можно будет обращаться в суд.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018) (ред. от 26.12.2018)
Разрешение споров, связанных с защитой права собственности
и других вещных прав

На основании ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Статьей 249 ГК РФ предусмотрено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно ч. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
В силу ч. 1 ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.
Таким образом, порядок осуществления владения и пользования имуществом, в том числе жилым помещением, находящимся в долевой собственности граждан, устанавливается судом, если согласие между сособственниками не достигнуто.
Правомочие владения как одно из правомочий собственника означает физическое обладание имуществом, а также отношение к имуществу как своему. Правомочие пользования включает извлечение полезных свойств имущества с сохранением его целевого назначения.
Осуществление одним из сособственников ремонта в жилом помещении означает реализацию им правомочий владения и пользования таким помещением, а также одновременно и способ несения издержек по содержанию и сохранению жилого помещения в состоянии, пригодном для проживания.