В случае, если мы оформим ему регистрацию на нашей жилплощади, то какие это несет риски?

Жена хочет оформить временную регистрацию своему приятелю из Казахстана. Скоро у него кончается вид на жительства. Полностью этому человеку я не доверяю. В случае, если мы оформим ему регистрацию на нашей жилплощади, то какие это несет риски?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Михаил!

Если он не будет реально проживать на Вашей жилплощади-то есть риск привлечения к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Поэтому рекомендую  регистрировать его только если есть намерение его проживать по этому месту регистрации и Вы намереваетесь, чтобы он проживал там.

В противном случае возникают серьёзные риски, как видите-наказание вплоть до лишения свободы предусматривают санкции данной статьи УК РФ.

Если же он реально будет проживать-рисков нет.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Михаил, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день!

Могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ.

 Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Если проживате в Питере, то

Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Также не исключено привлечение к уголовной ответственности по ст. 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации».

Поэтому не советую прописывать в своем жилье такого человека, и дело даже не в доверии к нему.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Иностранные граждане в РФ подлежат миграционному учету, осуществляемым в соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

В ст.2 данного закона даны понятия  места жительства и места пребывания иностранного гражданина, а также и регистрации по месту жительства и по месту пребывания, фиктивной постановки на учет по месту пребывания  (см. пункты 3-6 и 11 части 1 данной статьи).

То, что называют  временной регистрацией иностранного гражданина юридически является регистрацией по месту пребывания и основанием для такой регистрации является наличие у иностранного гражданина права пользования жилым помещением (ст.15 вышеуказанного закона), такое право возникает на основании  договора найма, аренды или безвозмездного пользования. При этом для регистрации по месту пребывания документ-основание права пользования всегда прилагается к заявлению о постановке на рег.учет. (см. ст.17 закона)

Соответственно, непосредственно к рискам.

Первое.

При заключении такого договора гражданин вправе претендовать на вселение в жилое помещение, и реализовать данное право он вправе и в судебном порядке. Если  иностранный гражданин фактически вселится и по  истечении срока договора и отказе выселяться не исключено, что это нужно будет делать в судебном порядке. Ну и само собой, расчет платы за жилищно-коммунальные услуги будет производиться с учетом зарегистрированного. Насколько указанное вероятно в конкретном случае — не скажу, но закон это позволяет.

Второе, говоря об ответственности, следует учитывать, что уголовная ответственность по ст.322.2 УК РФ наступает при фиктивной  регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства.

В Вашем же случае речь идет о регистрации по месту пребывания, что исключает состав ст.322.2 УК РФ. Уголовная ответственность наступает не по данной статье, а по ст.322.3 УК РФ (см. абзац 2 п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»)

при отсутствии у данных лиц намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении, либо при отсутствии у принимающей стороны намерения предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания),…

При этом я не рассматриваю вероятность/реальность установления таких фактов в Вашем конкретном случае. Устанавливают в ходе проверок сотрудники УВМ.

Ответственность же по ст.19.15.1 наступает в обратной ситуации, при проживании в конкретном жилом помещении без регистрации причем речь идет о проживании гражданина РФ, а не иностранца. Поэтому данная норма в принципе не применима.