8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

А также кружки платные, раньше на них была скидка для многодетных, а сейчас во всех школах действуют скидки кроме нашей?

Необходим ответ на обращение родителя.

Суть обращения: "Я являюсь многодетным родителем. В вашей школе обучается трое детей, разных параллелей. Хочу узнать, почему в других школах продленка бесплатная, а в нашей платная и даже без скидки для многодетных? А также кружки платные, раньше на них была скидка для многодетных, а сейчас во всех школах действуют скидки кроме нашей? Можно уточнить почему? Школа наша вроде не частная".

Комментарий:

В школе организованы Группы по присмотру и уходу (ГПУ) на платной основе. Скидок на ГПУ и кружки в школе нет и на данный момент не планируются.

Показать полностью
, Иван, г. Брянск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Иван!

К сожалению, на федеральном уровне не установлено положений, которые бы обязывали предоставлять скидки многодетным семьям при оплате дополнительных услуг образовательного учреждения, в том числе услуг по присмотру и уходу за детьми в группах продлённого дня.

В статье 65 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 есть такие положения:

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.

Как видно, всё зависит от решения учредителя образовательной организации, это может быть муниципальное образование. Финансовые возможности у таких муниципальных образований — учредителей образовательных учреждений разные и не все могут предоставить льготы отдельным категориям родителей, хотя это и рекомендуется.

Но, поскольку обязательного предоставления льгот не предусмотрено, чиновники могут «экономить» таким образом на дополнительных расходах по содержанию групп продлённого дня и воздерживаться от предоставления льгот, такое может быть.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Закон «Об образовании в Российской Федерации»  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  допускает плату за присмотр и уход за детьми, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. На основании ст. 65 данного закона  

За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

Закон также предусматривает категории граждан, с которых такая плата не взимается — это дети-сироты, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей (ст.65 ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации»), многодетным семьям данные освобождения от уплаты денежных средств за присмотр и уход за детьми в обязательном порядке не предусмотрено. Услуга по присмотру и уходу за детьми осуществляется вне рамок реализации основной общеобразовательной программы и работа педагога не может быть профинансирована за счет субсидий, она финансируется исключительно за счет средств от приносящей доходы деятельности, в том числе и  родительской платы за присмотр и уход за детьми.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Иван.

являюсь многодетным родителем. В вашей школе обучается трое детей, разных параллелей. Хочу узнать, почему в других школах продленка бесплатная, а в нашей платная и даже без скидки для многодетных? А также кружки платные, раньше на них была скидка для многодетных, а сейчас во всех школах действуют скидки кроме нашей? 

Здесь главная суть не то, что вы являетесь многодетным отцом, а имеет ли Ваша семья статус «многодетная семья». что дает право на получение мер социальной поддержки предусмотренных законодательством того субъекта РФ. в котором Вы и Ваша семья проживаете, данный статус подтверждается удостоверением многодетной семьи, т.е. эта одна из категорий так называемых «региональных льготников».

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Брянская область, то в этом регионе приняты следующие положения законодательства:

Приказ №308 от 29.06.2021 г. Департамента семьи Брянской области о выдаче удостоверений, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://publication.pravo.gov.r...

Основные меры социальной поддержки закреплены положениями Закона Брянской области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области»:

Статья 13. Социальная поддержка многодетных семей и порядок ее оказания
8. Многодетным семьям предоставляются меры социальной поддержки.

     https://docs.cntd.ru/document/...

В указанной статье как раз и перечислены все те меры социальной поддержки, которые предоставляются многодетным семьям, 

К сожалению такой меры социальной поддержки, как  освобождение от оплаты, или скидка в оплате по указанным в Вам вопросе направлениям, данный региональный закон не предусматривает.

Тем не менее, Вы вправе обратиться по вопросу дополнительного оказания Вам государственной социальной помощи, как оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Это предусмотрено Законом Брянской области  «О государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в Брянской области», можете с ним ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Она оказывается в виде единовременной выплаты один раз в календарном году, а также в виде социального контракта.

В статье 65 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 есть такие положения:

Логинов Андрей

Это не так.

При чем здесь ФЗ об образовании, в вопросе речь идет о региональных льготниках — многодетная семья.

Порядок, условия и виды мер социальной поддержки данной категории льготников, устанавливаются ан уровне субъекта РФ их проживания, то что я указал выше в своем ответе.

Кто будет возмещать расходы? Федеральный бюджет, это о чем вообще.

Им льготы предоставляются с 2005 года за счет региональных бюджетов, и здесь такой льготы нет.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации»), многодетным семьям данные освобождения от уплаты денежных средств за присмотр и уход за детьми в

Загайнов Станислав.

Это не так.

При чем здесь ФЗ об образовании, в вопросе речь идет о региональных льготниках — многодетная семья.

Порядок, условия и виды мер социальной поддержки данной категории льготников, устанавливаются ан уровне субъекта РФ их проживания, то что я указал выше в своем ответе.

Им льготы предоставляются с 2005 года за счет региональных бюджетов, и здесь такой льготы нет.

Не следует вводить клиентов в заблуждение с ссылками на законодательство, которое здесь вообще применению не подлежит от слова совсем.

0
0
0
0

Иван, просьба ознакомиться с моим первым ответом выше и дополнениями к другим ответам.

 есть такие положения: Как видно, всё зависит от решения учредителя образовательной организации, э

Логинов Андрей

Это не так.

И не от учредителя здесь все зависит, а от региональных законодателей и регионального закона о многодетных, если им такая мера социальной поддержки будет предусмотрена и финансироваться за счет регионального бюджета, только в этом случае многодетные семьи смогут ею воспользоваться, и никак больше.

Следует разбираться и понимать то, о какой категории вообще в вопросе идет речь, какая нормативная правовая база существует в отношении нее, и за чей счет она финансируется, и не следует никому вводить клиентов в заблуждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня вирус гепатита С, а также бронхиальная астма Я военный, контрактные, могу ли я списаться, и какова процедура?
У меня вирус гепатита С,а также бронхиальная астма Я военный,контрактные,могу ли я списаться,и какова процедура??
, вопрос №4102011, Марк, г. Москва
Автомобильное право
Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
Здравствуйте! Я хочу проверить, есть ли на физ лице имущество. Знаю ФИО и дату рождения. Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
, вопрос №4101806, Пелагея, г. Ногинск
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2021