А также кружки платные, раньше на них была скидка для многодетных, а сейчас во всех школах действуют скидки кроме нашей?

Необходим ответ на обращение родителя.

Суть обращения: "Я являюсь многодетным родителем. В вашей школе обучается трое детей, разных параллелей. Хочу узнать, почему в других школах продленка бесплатная, а в нашей платная и даже без скидки для многодетных? А также кружки платные, раньше на них была скидка для многодетных, а сейчас во всех школах действуют скидки кроме нашей? Можно уточнить почему? Школа наша вроде не частная".

Комментарий:

В школе организованы Группы по присмотру и уходу (ГПУ) на платной основе. Скидок на ГПУ и кружки в школе нет и на данный момент не планируются.

, Иван, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

К сожалению, на федеральном уровне не установлено положений, которые бы обязывали предоставлять скидки многодетным семьям при оплате дополнительных услуг образовательного учреждения, в том числе услуг по присмотру и уходу за детьми в группах продлённого дня.

В статье 65 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 есть такие положения:

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.

Как видно, всё зависит от решения учредителя образовательной организации, это может быть муниципальное образование. Финансовые возможности у таких муниципальных образований — учредителей образовательных учреждений разные и не все могут предоставить льготы отдельным категориям родителей, хотя это и рекомендуется.

Но, поскольку обязательного предоставления льгот не предусмотрено, чиновники могут «экономить» таким образом на дополнительных расходах по содержанию групп продлённого дня и воздерживаться от предоставления льгот, такое может быть.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Закон «Об образовании в Российской Федерации»  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  допускает плату за присмотр и уход за детьми, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. На основании ст. 65 данного закона

За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

Закон также предусматривает категории граждан, с которых такая плата не взимается — это дети-сироты, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей (ст.65 ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации»), многодетным семьям данные освобождения от уплаты денежных средств за присмотр и уход за детьми в обязательном порядке не предусмотрено. Услуга по присмотру и уходу за детьми осуществляется вне рамок реализации основной общеобразовательной программы и работа педагога не может быть профинансирована за счет субсидий, она финансируется исключительно за счет средств от приносящей доходы деятельности, в том числе и  родительской платы за присмотр и уход за детьми.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

являюсь многодетным родителем. В вашей школе обучается трое детей, разных параллелей. Хочу узнать, почему в других школах продленка бесплатная, а в нашей платная и даже без скидки для многодетных? А также кружки платные, раньше на них была скидка для многодетных, а сейчас во всех школах действуют скидки кроме нашей?

Здесь главная суть не то, что вы являетесь многодетным отцом, а имеет ли Ваша семья статус «многодетная семья». что дает право на получение мер социальной поддержки предусмотренных законодательством того субъекта РФ. в котором Вы и Ваша семья проживаете, данный статус подтверждается удостоверением многодетной семьи, т.е. эта одна из категорий так называемых «региональных льготников».

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Брянская область, то в этом регионе приняты следующие положения законодательства:

Приказ №308 от 29.06.2021 г. Департамента семьи Брянской области о выдаче удостоверений, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://publication.pravo.gov.r...

Основные меры социальной поддержки закреплены положениями Закона Брянской области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области»:

Статья 13. Социальная поддержка многодетных семей и порядок ее оказания
8. Многодетным семьям предоставляются меры социальной поддержки.

     https://docs.cntd.ru/document/...

В указанной статье как раз и перечислены все те меры социальной поддержки, которые предоставляются многодетным семьям,

К сожалению такой меры социальной поддержки, как  освобождение от оплаты, или скидка в оплате по указанным в Вам вопросе направлениям, данный региональный закон не предусматривает.

Тем не менее, Вы вправе обратиться по вопросу дополнительного оказания Вам государственной социальной помощи, как оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Это предусмотрено Законом Брянской области  «О государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в Брянской области», можете с ним ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Она оказывается в виде единовременной выплаты один раз в календарном году, а также в виде социального контракта.

В статье 65 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 есть такие положения:

Логинов Андрей

Это не так.

При чем здесь ФЗ об образовании, в вопросе речь идет о региональных льготниках — многодетная семья.

Порядок, условия и виды мер социальной поддержки данной категории льготников, устанавливаются ан уровне субъекта РФ их проживания, то что я указал выше в своем ответе.

Кто будет возмещать расходы? Федеральный бюджет, это о чем вообще.

Им льготы предоставляются с 2005 года за счет региональных бюджетов, и здесь такой льготы нет.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации»), многодетным семьям данные освобождения от уплаты денежных средств за присмотр и уход за детьми в

Загайнов Станислав.

Это не так.

При чем здесь ФЗ об образовании, в вопросе речь идет о региональных льготниках — многодетная семья.

Порядок, условия и виды мер социальной поддержки данной категории льготников, устанавливаются ан уровне субъекта РФ их проживания, то что я указал выше в своем ответе.

Им льготы предоставляются с 2005 года за счет региональных бюджетов, и здесь такой льготы нет.

Не следует вводить клиентов в заблуждение с ссылками на законодательство, которое здесь вообще применению не подлежит от слова совсем.

Иван, просьба ознакомиться с моим первым ответом выше и дополнениями к другим ответам.

 есть такие положения: Как видно, всё зависит от решения учредителя образовательной организации, э

Логинов Андрей

Это не так.

И не от учредителя здесь все зависит, а от региональных законодателей и регионального закона о многодетных, если им такая мера социальной поддержки будет предусмотрена и финансироваться за счет регионального бюджета, только в этом случае многодетные семьи смогут ею воспользоваться, и никак больше.

Следует разбираться и понимать то, о какой категории вообще в вопросе идет речь, какая нормативная правовая база существует в отношении нее, и за чей счет она финансируется, и не следует никому вводить клиентов в заблуждение.