Вождение автомобиля

Муж подарил автомобиль, зарегистрировал на себя, в осаго и каско вписал меня. Нужно ли мужу оформлять на меня доверенность?

, Оксана, г. Венев
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Оксана. Нет, доверенность Вам в данном случае не нужна. Достаточно того, что Вас собственник автомобиля вписал в полис ОСАГО, что дает Вам полное право управлять автомобилем. Главное иметь при себе и предъявлять сотрудникам полиции полис ОСАГО, документы на автомобиль (СТС) и соответственно водительское удостоверение соответствующей категории. Этого достаточно. Поэтому доверенность не нужна.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

 зарегистрировал на себя, в осаго и каско вписал меня. Нужно ли мужу оформлять на меня доверенность?

Если муж подарил авто Вам (ст.572 ГК РФ), то следует  авто в органах ГИБДД переоформить на Вас.Тогда не нужна Вам никакая доверенность.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», п.2 Правил