Может ли эту справку получить жена без доверенности?

Доброго времени суток! Договор об оказании мед.услуг оказанных ребенку оформлен на мужа. Муж написал заявление о выдаче справки на вычет НДФЛ, вынужден был уехать в другой город и приехать не может. Может ли эту справку получить жена без доверенности?

, Люда, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Люда!

Не думаю, что в такой ситуации медицинское учреждение будет предъявлять излишне формальные требования к представителю — жене, справку могут выдать и без доверенности, а если будут вопросы, можно сослаться на положения статьи 64 Семейного Кодекса РФ о том, что оба родителя являются законными представителями ребёнка, а потому документы, связанные с оказанием медицинских услуг несовершеннолетнему, может получать любой из родителей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Люда
Клиент, г. Белгород
Договор оформлен на мужа. Справка выписана на мужа, а получить ее хочет жена. Подпись в получении чья должна быть? Не важно? По заявлению жены может быть выдан дубликат. Что бы выдать жене дубликат она должна написать заявление? Ваше разъяснение не содержит ответа на поставленный вопрос.

Не вижу особых проблем в получении и справки и дубликата по заявлению жены. Если надо — пусть напишет заявление. Законодательство не содержит конкретных указаний о порядке действий в такой ситуации, а возможность применения общих положений Гражданского Кодекса РФ (нотариальное удостоверение доверенностей такого рода) зависит скорее от требований клиники. На мой взгляд, ситуация не требует излишне формального подхода и заявления жены может быть вполне достаточно. Если же клиника намерена действовать сугубо формально, без нотариальной доверенности не обойтись.