Или плата начисляется с момента прописки в доме?

Доброго дня, вопрос такого плана: я купил недостроенный дом в деревне в 2011 году, в доме ни кто не жил. Продолжаю строительство, в доме по прежнему ни кто не проживает, хотя в мае 2021 года я там прописался, хотя и не живу.

Начиная с января 2021 года стали приходить квитанции от мусорной компании с суммами от 1000 руб. Я обратился в мусорную компанию с вопросом- с какого периода начислена плата, оказалось, что начисление произведены еще с прежнего собственника. Вопрос- в праве ли мусорная компания требовать от меня оплаты за вывоз мусора в период, когда я не являлся собственником стройки? Или плата начисляется с момента прописки в доме?

С уважением, Юрий! 8-967-791-24-77

, Юрий Винокуров, г. Москва
Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер. плата может начисляться либо когда вы стали собственнико дома ( если у регионального оператора плата зависит от площади помещения)либо когда вы прописадись ( если плата зависит от количества прописанных). Вам надо обратиться с претензией чтобы вам сделали перерасчёт и жалобу в прокуратуру о том что неправильно производят расчёты за вывоз мусора. Чтобы точно сказать как у вас идёт начисления надо смотреть региональный закон. Плата устанавливает каждый регион самостоятельно. У нас например в г. Ижевске  плата за вывоз мусора зависит от площади помещения.