8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1800 ₽
Вопрос решен

В данной ситуации есть ли для меня другое решение для осуществления прирезки участков?

Здравствуйте!

Ситуация такова: подала заявление главе муниципального образования на утверждение схемы расположения земельных участков.

Заявление подала от 03.06.2021г. Все сроки для ответа уже прошли, но так ни какой информации от них получить не могу. На контакт не идут, невозможно дозвонится ни до специалиста ни до руководства, ссылаются, что они то на больничном, то на время ответа уходят внезапно в отпуск, хотя при личной встрече со специалистом 01.09.2021 г. было обещано дать ответ на 03.09.2021г и именно в этот день уходит в отпуск.

Нам сегодня, т.е. 06.09.2021г. выдают документ подписанный задним числом 18.07.2021г. на наше требование изменить дату решения и дату выдачи отказали. Что необходимо предпринять в данной ситуации?

Решение в итоге оказалось отрицательным ссылаясь на двойное использование земли, так как я являюсь ИП и сдаю излишки жилья в найм, и имеется реклама в интернете о моей деятельности.

В данной ситуации есть ли для меня другое решение для осуществления прирезки участков?

Показать полностью
, Люция Рафаиловна, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Что необходимо предпринять в данной ситуации?

В данном случае следует обратиться  в прокуратуру для проверки действий сотрудников администрации. Если прокуратура усмотрит нарушения, то составит и направит в адрес главы представление об устранении нарушений, должностные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, у Вас есть право обжаловать отказ администрации  в  судебном порядке в трехмесячный срок.ст.218,219 КАС РФ.

На контакт не идут, невозможно дозвонится ни до специалиста ни до руководства, ссылаются, что они то на больничном, то на время ответа уходят внезапно в отпуск

Всегда должны быть ответственные лица из числа муниципальных служащих.Даже на время временного отсутствия кого-то по причине отпуска или болезни.

Теперь что касается сути вопроса.

Заявление подала от 03.06.2021г. Все сроки для ответа уже прошли

Люция Рафаиловна

Это действительно так.

Так как согласно ст.39.29 ЗК РФ

8. В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган по результатам его рассмотрения совершает одно из следующих действий:
1) принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю;
2) направляет заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории;
3) принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи.

То есть орган местного самоуправления  давно должен был либо принять решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направить его Вам, либо направить согласие, либо принять решение об отказе. В любом случае Вы должны были  быть своеременно проинформированы.

Также надо смотреть по сути отказа.Само по себе наичие рекламы о Вашей деятельности не является основанием для отказа Вам.

Основания для отказа  в утерждении схемы расположения земельно го участка указаны  в ст. 11.10 ЗК РФ

16. Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:
1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;
2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;
4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.

Основания для отказа  в заключении соглашения о перераспределении земельных участков перечислены в ч.9ст.39.29 ЗК РФ.

Ну а как действовать я Вам описал вначале. В прокуратуру и  в суд обращайтесь.

Также нелишним будет найти соответствующий административный регламент  конкретного муниципалитета, куда Вы обращались, по вопросу утверждения схемы расположения земельных участков. Там должен быть указанный порядок детально регламентирован.

1
0
1
0

Если мы ведём речь о муниципальном образовании г. Краснодар, то применяется следующий НПА АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ предоставления администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной услуги «Утверждение схем расположения

земельных участков на кадастровом плане или на кадастровой карте

соответствующей территории» (утвержден постановлением

администрации муниципального образования город Краснодар

от 06.07.2012 № 5634)

13. Срок предоставления муниципальной услуги:
.20. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги

Более подробно с текстом НПА можете ознакомиться по ссылке:

https://krd.ru/dokumenty/dokum...

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Обычная практика администрации — задерживать ответ, и печатать его «задним числом», отдавая его заявителю. Но вам надо понять , что именно вы хотите, просто «наказать „ администрацию за нарушение сроков выдачи ответа на утверждении схемы или получить утвержденную схему, можно, конечно, и то и то. Важно определиться: куда тратить силы и время. Можно обратиться в прокуратуру за нарушение сроков. Что касается самой схемы (ст 11.10 ЗК РФ ). Образовать участки можно  путем составления схемы и подачи заявления о предоставлении на основании, например, ст 39.3, 39.5, 39.6 ЗК РФ. Скорее всего речь идет о предоставлении земельного участка физ лицу для ИЖС или ЛПХ. Вы просили в собственность бесплатно? Может быть по какому -то региональному закону? Все случаи бесплатного предоставления указаны в ст 39.5 ЗК РФ. Если говорить о торгах никакое наличие ИП и сдача жилья в наем не может помешать вам купить участок или взять его в аренду на торгах. Прирезка может быть еще и путем перераспределения на основании ст 39.29 ЗК РФ. В основаниях отказа в перераспределении  в ЗК РФ причины, указанные администрацией, не перечислены. Важно знать, на основании каких статей вы обращались в администрацию для получения права на участок и исходя из этого готовить заявление в суд на обжалование. В данном случае обжалование будет по КАС РФ. 

Если есть возможность, приложите отказ, консультация будет более полная. 

Удачи! 

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Люция Рафаиловна.

Скорее всего задержка ответа обусловлена тем, что администрация хочет чтобы Вы пропустили срок на обращение в суд в порядке статьи 219 КАС РФ, который составляет 3 месяца.

Если Вы еще не расписались за получение документа, то при его получении надо ставить реальную дату его вручения Вам.

Должностные лица администрации, виновные в нарушении срока рассмотрения обращений граждан могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ. Можете направить обращение в прокуратуру, она составляет протоколы по указанной статье.

Отказ в утверждении схемы можно оспорить в судебном порядке в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Если Ваше использование участка не по назначению не установлено постановлением об административном правонарушении или в судебном порядке, то отказ по указанному основанию незаконен.

Могу составить Вам административный иск, напишите мне или любому из коллен в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Решение в итоге оказалось отрицательным ссылаясь на двойное использование земли, так как я являюсь ИП и сдаю излишки жилья в найм, и имеется реклама в интернете о моей деятельности.

Люция Рафаиловна

Вас привлекали к административной ответственности по указанным нарушениям? 

Вы обращались в порядке перераспределения земельных участков или просто просили утвердить схему смежного участка?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Осенью 2023 г. на нашем стоянке третьего этажа пятиэтажного дома, появился новый собственник квартиры, который активно и основательно начал делать у себя ремонт квартиры, так же он решил поменять на стояке трубу по холодному водоснабжению, написав в УК, что у нее труба в аварийном состоянии, все бы хорошо, так она не хочет, чтобы стыки труб прохо по ее квартире и она уже несколько месяцев "нагибает" всех других собственников квартир на стояке, чтобы они согласились то же поменять, ладно, все согласны, но только, чтобы поменяли всем полностью, вплоть с ответвлением труб до первых вентилей самих квартир, подве квартиры на каждом этаже (всего 10 кв.), приходил управляющий, смотрел и сказал, что на моем первом этаже поменять пол трубы от второго этажа до отводящих труб в мою и соседнюю комнату. Но трубы последний раз меняли, примерно, в 2004 году, если не раньше, и как возможно кусок пластика насадить на кусок ржавой трубы! Я так не хочу! 15 апреля сего года я написала заявление, чтобы провели у меня проверку состояния труб и составили акт проверки, пока жду, но завтра управляющий пригрозил тем, кто не предоставит допуск к трубам (самостоятельно снять унитаз и бачок), чтобы поменять, он составляет акт и подает в суд. Дело в том, что мне он сказал, что ремонт будет проводиться в счёт текущего, но я тут узнала от старого по дому, что у нас на сегодняшний день на текущем счёте нет денег, мы еще должны какую-то сумму за работы. Но если у меня сухо, может ли управляющий меня обязать поменять трубы, да еще куском? А еще в ГИС ЖКХ я узнала, что в нашем доме, в период с 2023 по дека 2025 г. в плане капремонта замена труб холодного водоснабжения, труб водоотведения. Как мне быть в данной ситуации? И может ли по своему желанию, собственник через суд заставить сейчас обязать других собственников поменять трубы, даже, если у нас не текут они, как у неё?
, вопрос №4091496, Ирина, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
И кто в данной ситуации вообще прав?
Вознила спорная ситуация с клиентом. Сделал заказ сеток через авито, я сперва прежварительно уведомил о сроках готовновсти. По факту оплаты озвучил заказчикуточную дату. Но видимо ни он меня ни я его не понял и возникла спорная ситуация. Переписку ситуации приложил и прошу ознакомится. Больше всего удивило, что человек зная сроки, начал отказываться от заказа почти по факуту его готовности. Еще и отзыв написал негативный... Уже ни на какую слелку идти с человеком не хочется Каким образом разрешить данную ситуацию и какой порядок действий стоит соблюсти при разрешении спора? Для меня эта ситуация сравнима с потребительским терроризмом. И кто в данной ситуации вообще прав?
, вопрос №4093049, Олег Смирнов, г. Москва
700 ₽
Военное право
Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
Здравствуйте! Сын уехал учится за границу и через пол года началось СВО. Было принято решение о его возврате в Россию после окончания 1 курса,из за нездорового отношения в той стране к россиянам . По постановлению правительства мы перевели его в Московский вуз , но к сожалению были предложены только 2 факультета(бакалавриат) обучение 4 года. Он оформил отсрочку в военкомате. отучившись год он перевелся на другой факультет(на который мы изначально хотели), но там уже специалитет и обучение 5 лет. К сожалению мы были не в курсе что в этой ситуации у нас слетает отсрочка. Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
, вопрос №4092813, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2021