В данной ситуации есть ли для меня другое решение для осуществления прирезки участков?

Здравствуйте!

Ситуация такова: подала заявление главе муниципального образования на утверждение схемы расположения земельных участков.

Заявление подала от 03.06.2021г. Все сроки для ответа уже прошли, но так ни какой информации от них получить не могу. На контакт не идут, невозможно дозвонится ни до специалиста ни до руководства, ссылаются, что они то на больничном, то на время ответа уходят внезапно в отпуск, хотя при личной встрече со специалистом 01.09.2021 г. было обещано дать ответ на 03.09.2021г и именно в этот день уходит в отпуск.

Нам сегодня, т.е. 06.09.2021г. выдают документ подписанный задним числом 18.07.2021г. на наше требование изменить дату решения и дату выдачи отказали. Что необходимо предпринять в данной ситуации?

Решение в итоге оказалось отрицательным ссылаясь на двойное использование земли, так как я являюсь ИП и сдаю излишки жилья в найм, и имеется реклама в интернете о моей деятельности.

В данной ситуации есть ли для меня другое решение для осуществления прирезки участков?

, Люция Рафаиловна, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Что необходимо предпринять в данной ситуации?

В данном случае следует обратиться  в прокуратуру для проверки действий сотрудников администрации. Если прокуратура усмотрит нарушения, то составит и направит в адрес главы представление об устранении нарушений, должностные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, у Вас есть право обжаловать отказ администрации  в  судебном порядке в трехмесячный срок.ст.218,219 КАС РФ.

На контакт не идут, невозможно дозвонится ни до специалиста ни до руководства, ссылаются, что они то на больничном, то на время ответа уходят внезапно в отпуск

Всегда должны быть ответственные лица из числа муниципальных служащих.Даже на время временного отсутствия кого-то по причине отпуска или болезни.

Теперь что касается сути вопроса.

Заявление подала от 03.06.2021г. Все сроки для ответа уже прошли

Люция Рафаиловна

Это действительно так.

Так как согласно ст.39.29 ЗК РФ

8. В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган по результатам его рассмотрения совершает одно из следующих действий:
1) принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю;
2) направляет заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории;
3) принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи.

То есть орган местного самоуправления  давно должен был либо принять решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направить его Вам, либо направить согласие, либо принять решение об отказе. В любом случае Вы должны были  быть своеременно проинформированы.

Также надо смотреть по сути отказа.Само по себе наичие рекламы о Вашей деятельности не является основанием для отказа Вам.

Основания для отказа  в утерждении схемы расположения земельно го участка указаны  в ст. 11.10 ЗК РФ

16. Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:
1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;
2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;
4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.

Основания для отказа  в заключении соглашения о перераспределении земельных участков перечислены в ч.9ст.39.29 ЗК РФ.

Ну а как действовать я Вам описал вначале. В прокуратуру и  в суд обращайтесь.

Также нелишним будет найти соответствующий административный регламент  конкретного муниципалитета, куда Вы обращались, по вопросу утверждения схемы расположения земельных участков. Там должен быть указанный порядок детально регламентирован.

Если мы ведём речь о муниципальном образовании г. Краснодар, то применяется следующий НПА АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ предоставления администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной услуги «Утверждение схем расположения

земельных участков на кадастровом плане или на кадастровой карте

соответствующей территории» (утвержден постановлением

администрации муниципального образования город Краснодар

от 06.07.2012 № 5634)

13. Срок предоставления муниципальной услуги:
.20. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги

Более подробно с текстом НПА можете ознакомиться по ссылке:

https://krd.ru/dokumenty/dokum...

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Обычная практика администрации — задерживать ответ, и печатать его «задним числом», отдавая его заявителю. Но вам надо понять , что именно вы хотите, просто «наказать „ администрацию за нарушение сроков выдачи ответа на утверждении схемы или получить утвержденную схему, можно, конечно, и то и то. Важно определиться: куда тратить силы и время. Можно обратиться в прокуратуру за нарушение сроков. Что касается самой схемы (ст 11.10 ЗК РФ ). Образовать участки можно  путем составления схемы и подачи заявления о предоставлении на основании, например, ст 39.3, 39.5, 39.6 ЗК РФ. Скорее всего речь идет о предоставлении земельного участка физ лицу для ИЖС или ЛПХ. Вы просили в собственность бесплатно? Может быть по какому -то региональному закону? Все случаи бесплатного предоставления указаны в ст 39.5 ЗК РФ. Если говорить о торгах никакое наличие ИП и сдача жилья в наем не может помешать вам купить участок или взять его в аренду на торгах. Прирезка может быть еще и путем перераспределения на основании ст 39.29 ЗК РФ. В основаниях отказа в перераспределении  в ЗК РФ причины, указанные администрацией, не перечислены. Важно знать, на основании каких статей вы обращались в администрацию для получения права на участок и исходя из этого готовить заявление в суд на обжалование. В данном случае обжалование будет по КАС РФ.

Если есть возможность, приложите отказ, консультация будет более полная.

Удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Люция Рафаиловна.

Скорее всего задержка ответа обусловлена тем, что администрация хочет чтобы Вы пропустили срок на обращение в суд в порядке статьи 219 КАС РФ, который составляет 3 месяца.

Если Вы еще не расписались за получение документа, то при его получении надо ставить реальную дату его вручения Вам.

Должностные лица администрации, виновные в нарушении срока рассмотрения обращений граждан могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ. Можете направить обращение в прокуратуру, она составляет протоколы по указанной статье.

Отказ в утверждении схемы можно оспорить в судебном порядке в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Если Ваше использование участка не по назначению не установлено постановлением об административном правонарушении или в судебном порядке, то отказ по указанному основанию незаконен.

Могу составить Вам административный иск, напишите мне или любому из коллен в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Решение в итоге оказалось отрицательным ссылаясь на двойное использование земли, так как я являюсь ИП и сдаю излишки жилья в найм, и имеется реклама в интернете о моей деятельности.

Люция Рафаиловна

Вас привлекали к административной ответственности по указанным нарушениям?

Вы обращались в порядке перераспределения земельных участков или просто просили утвердить схему смежного участка?