Здравствуйте подскажите какое наказание будет если человек ещё юридически не оформлен и получает доход 200т в месяц

, алексей, г. Иркутск
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Все зависит от какой деятельности вы получаете данный доход, так как доход может получить и физическое лицо за выполнение какой-либо работы, оказание услуг, задекларировав полученный доход и заплатив с него НДФЛ в установленные НК РФ для их уплаты сроки. Постоянный это доход (осуществление предпринимательской деятельности) или разовые выплаты по различным основаниям.

Так же необходимо знать кем вы хотите юридически оформиться.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

какое наказание будет если человек ещё юридически не оформлен и получает доход 200т в месяц

Может идти речь как об административной, налоговой, так и уголовной ответственности.

Как за ведение предпринимательской деятельности без регистрации, так и за неуплату налогов

Согласно ст.198 УК РФ

1. Уклонение физического лица от уплаты налоговсборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечания. 1. Под физическим лицом — плательщиком страховых взносов в настоящей статье понимаются индивидуальные предприниматели и не являющиеся индивидуальными предпринимателями физические лица, которые производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и обязаны уплачивать страховые взносы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

3. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.