Здравствуйте.есть судебные приказы по кредитным долгам со сроком около года, о них узнал от фссп, приказы на

Здравствуйте.есть судебные приказы по кредитным долгам со сроком около года,о них узнал от фссп,приказы на руки не получал.написал возражение на отмену с указанием что узнал о них только 22.08.21г,возражение отменили так как нет ходотайства на восстановление срока.могу ли я лично получить копии приказов в суде и повторно написать ходотайство и возражение в срок 10 дней с момента получения копии приказов?

, дмитрий, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня его получения имеет право представить возражения относительно исполнения приказа.

Согласно ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Обратитесь в суд с заявлением о выдаче копий судебных приказов, указав, что ранее их не получали и причины по которым это произошло. Затем напишите возражения на судебные приказы и вместе с ходатайствами о восстановлении пропущенного срока представления данных возражений направьте их в суд. При признании уважительной причину пропуска срока подачи возражений, суд примет данные возражения и отменит судебные приказы.

В случае отказа можно обжаловать определение об отказе в восстановлении срока на подачу возражений.