Я несовершеннолетний подросток, не имеющий прав и номеров на мотоцикл, но вчера был такой случай: мотоцикл стоял припаркованным недалеко от меня, и я сидел вместе со шлемом

Я несовершеннолетний подросток, не имеющий прав и номеров на мотоцикл, но вчера был такой случай: мотоцикл стоял припаркованным недалеко от меня, и я сидел вместе со шлемом. Я замечаю, то что двое сотрудников полиции( не гибдд) стоят около моего мотоцикла, через несколько минут приезжает гражданский автомобиль, и из него выходят две женщины в форме( вроде бы, работают по делам несовершеннолетних), и направляются к нам. Они спросили чьи мотоциклы, сколько нам лет, и почему мотоцикл стоит без номеров. После они сказали: либо они вызывают гиббд, после чего мотоцикл забирают на штраф- стоянку и нужно будет выплатить 10000 рублей штрафа, либо они напишут протокол на меня о том, что я просто переходил дорогу в неположенном месте. Они сказали, что проводят такую "неделю" профилактики с несовершеннолетними. Могли они так поступить, если я не передвигался на мотоцикле, а мотоцикл был припаркован в месте, где парковка не запрещена?

, василь, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

В Федеральном законе от 03.08.2018 N 283-ФЗ в п.3.ч.3 ст. 8 закреплена обязанность поставить транспортное средство на учет в 10 дневный срок.

Ст. 19.22 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств для физических лиц в виде штрафа от 1500 до 2000 рублей.

Так что, даже если бы мотоцикл обнаружили у Вас в гараже, или Вы пришли регистрировать его позднее 10 дней с момента покупки, Вас оштрафовали бы по данной статье.

А вот то, что Вам предложили оформиться по правонарушению, которого Вы не совершали (переход дороги в неположенном месте) — это уже нарушение со стороны сотрудников полиции.