8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры - налог

Здравствуйте. Купил квартиру за 100 руб , сделал в ней ремонт за 20 руб, планирую продать за 150 руб. Понятно, что с разницы возникает налог 13%. Можно ли на расходы на ремонт уменьшить налог, если всё документально подтверждено? то есть могу ли заплатить с 150-100-20=30 рублей налог?

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Можно ли на расходы на ремонт уменьшить налог, если всё документально подтверждено?

Александр

Александр, добрый день! Учесть для уменьшения налоговой базы от продажи квартиры в рамках ст. 220 НК РФ расходы на произведенный в ней ремонт можно только при условии, что квартира изначально приобреталась в черновой отделке, т.е. это не вторичный рынок. Просто учесть расходы на ремонт теперь нельзя. Это можно было сделать ранее (года до 2012) когда в ст. 220 НК РФ были иные формулировки применительно к учету расходов.

0
0
0
0
Виктория Политико
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Чтобы учесть расходы на ремонт, надо чтобы выполнялось ряд условий. Во-первых, жилье должно было приобретаться без отделки, об этом должно быть сказано в договоре. Во-вторых, все расходы должны быть подтверждены (договор подряда, платежные документы на материалы).

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 июня 2019 г. N 03-04-05/43939 О налогообложении НДФЛ дохода от продажи имущества в части расходов на ремонт:

Одновременно сообщаем, что принятие к вычету расходов на достройку и отделку предусмотрено в отношении только приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них (подпункт 5 пункта 3 статьи 220 Кодекса).
 Можно ли на расходы на ремонт уменьшить налог, если всё документально подтверждено?

Уменьшить можно, если есть договор подряда и в договоре поименованы конкретные работы. 

В соответствии с письмом Министерство финансов РФ письмо от 20.01.2015 № 03-04-05/1127:

возможность включения в состав фактически произведенных налогоплательщиком расходов, связанных с приобретением квартиры при ее продаже, расходов, связанных с улучшением указанной квартиры, Кодексом не предусмотрена. 

Таким образом, если, например, подоконники вы заменили, то их к учёту налоговая не примет. Но если в квартире их не было предусмотрено (и это следует из договора при приобретении квартиры), то налоговая должна их учесть в расходы. 

Письмо МинФина России №03-04-05/7-535 от 26 июля 2011 года:

Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры без отделки.

Таким образом, к расходам налогоплательщика относятся подтвержденные платежными документами расходы на приобретение квартиры и на ее отделку, включая стоимость отделочных материалов, поскольку квартира, согласно договору, была приобретена без отделки.

Расходы, которые не поименованы в перечне, в состав имущественного налогового вычета не принимаются (например, расходы на приобретение предметов сантехники, межкомнатных дверей, газового оборудования, изготовление, доставку и установку оконных блоков на лоджии), а также расходы, понесенные налогоплательщиком и не направленные непосредственно на приобретение жилья, такие, как оплата преимущественного права требования по договору о долевом участии в строительстве жилого дома.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург
речь идёт о вторичке. вы считаете, что можно в дкп указать, что без ремонта, а потом сделать ремонт и включить эти расходы?
вы считаете, что можно в дкп указать, что без ремонта, а потом сделать ремонт и включить эти расходы?

Александр

Нет, это не поможет в случае со вторичкой. Только если бы квартира бралась по ДДУ в черновой отделке. Поэтому в случае продажи вторички расходы на ремонт не учесть. Только занижать налоговую базу в основном договоре (опять же если кадастровая стоимость не завышены т.к. считать в любом случае будут не ниже 70% КС) если покупатель на это пойдет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2021