Стоит ли покупать строительную технику у фирмы(стоит на балансе ООО), которая банкротится?

Стоит ли покупать строительную технику у фирмы(стоит на балансе ООО), которая банкротится? техника сейчас в лизинге. какие подводные камни?

Уточнение от клиента
технику при продаже переоформлять не будут
, Мария, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 454 ГК РФ

 По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Так как техника является собственностью ООО и стоит на балансе, то имеет смысл рассмотреть вопрос по ее приобретению.

Но для защиты важих интересов необходимо составить грамотный договор, руководствуясь ст. 421 ГК РФ.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В данном договоре рекомендую указать оплату после подписания сторонами товарной накладной на поставленный товар.

которая банкротится

Процедура банкротства уже началась?

Основной риск здесь в том, что данная сделка об очуждении имущества может быть в дальнейшем оспорена на основании ст. 61.1. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)».

Поэтому к сделке необходимо подходить аккуратно и изучить все нюансы перед ее заключением.

Мария
Клиент, г. Москва
процедура началась и продавец не хочет переоформлять технику после продажи на нового «владельца».

В таком случае «продажа» и не состоится. При изложенных Вами обстоятельствах считаю целесообразным рассмотреть вопрос аренды (проката) строительной техники. То есть будете пользоваться на основании договора аренды, платить арендную плату на основании соответствующего договора. Такой порядок взаимодействия значительно снизит Ваши риски оказаться в итоге  и без техники и без денег…

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Мария! Согласно ст. 2 Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ  «О финансовой аренде (лизинге)» при лизинге техника передается в аренду во временное владение, в связи с этим надо знакомится с условием договора о лизинге и  о возможности выкупа у лизингодателя.

договор лизинга — договор, в соответствии с которым арендодатель (далее — лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее — лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено,

Таким образом, предприятие которая банкротится пользуется временно техникой на определенный срок и вам возможно пока банкротится предприятие заключить договор аренды транспорта (техники) с экипажем или без экипажа.

 С уважением Добышев Р.В.