8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Что говорится в НТД по этому поводу, могу ли я рассчитывать на перерасчет?

МКД, обслуживает УК.

Ремонт в подъезде делался весной 2014 года, согласно закону, насколько понимаю очередной текущий должен был быть в 2019. Плюс у дома не оборудованы козырьки и во время дождя льющаяся вода повреждает отмостку и фасад. Да и в целом непонятен объем выполняемых работ. Уборка в подъезде также не производится.

Я хотел написать письмо на эту тему в УК, но оказалось, то старшая по тому ранее направила запрос по ремонту.

УК в ответе сослалась на подорожание материалов и необходимость увеличения тарифа на содержание. (см. Приложение 1)

Собранием жильцов был сформулирован отказ от повышения (см. Приложение 2)

Далее УК сообщает о расторжении договора в связи с несогласием на повышение стоимости. (Приложение 3)

Вопрос:

1. Я это вижу как невыполнение работ по действующему договору, причем их же письмом это признается. Я так понимаю прямой путь в прокуратуру, Жилинспекцию и т.д.

2. Я был намерен потребовать перерасчета платы в связи с отсутствием выполненных работ за период просрочки. Кстати на запрос о затратах и работах не ответили.

Что говорится в НТД по этому поводу, могу ли я рассчитывать на перерасчет?

3. Являются ли данные действия предметом рассмотрения антимонопольной службой, как давление из-за отсутствия других УК в городе.

Показать полностью
  • 3. о расторжении
    .jpg
, Анатолий, г. Волгоград
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Анатолий! В соответствии с п. 42 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме… » установлена ответственность УК за ненадлежащие выполнение работ. Согласно с п. 40  Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 собственники вправе требовать устранение дефектов с ответственных лиц и проверять их устранение.

С уважением Добышев Р.В.   

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Волгоград
Требовать устранение — это само собой, а вот имею ли право на перерасчет, если работы не производились.
И даже наличие долгов насколько помню не причина для невыполнения. Это повод для разбирательства с их стороны

Вы указываете на текущий ремонт общего имущества. Здесь надо разбираться нужен там капитальный ремонт или текущий — это большая разница. А по капитальному ремонту принимают собственники решение на собрание согласно ст. 44 ЖК РФ

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 156 ЖК РФ

Изменение размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Я был намерен потребовать перерасчета платы в связи с отсутствием выполненных работ за период просрочки. 

Такое требование заявить Вы можете.

Однако, как указано в  п. 15  Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

Факт выявления ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или выполнении работ отражается в акте нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ. Указанный акт является основанием для уменьшения размера платы за содержание жилого помещения.

Акт о нарушении выполнения качества работ по текущему ремонту составлялся?

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Волгоград
Ремонт не выполнялся вообще. Акта не составлялось

Порядок установления факта предоставления коммунальных
услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами,
превышающими установленную продолжительность, установлен в разделе 10  Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Акт проверки составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, подписывается такими лицами (их представителями), 1 экземпляр акта передается потребителю (или его представителю), второй экземпляр остается у исполнителя, остальные экземпляры передаются заинтересованным лицам, участвующим в проверке.
При уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта проверки такой акт подписывается другими участниками проверки и не менее чем 2 незаинтересованными лицами.

Обратитесь в УК с письменной претензией, в которой укажите на ненадлежащее исполнение обязательств по содержанию общего имущества многоквартирного дома.Так же можете обратиться с жалобой в компетентные органы: в жилинспекцию, в прокуратуру, в городскую администрацию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Могу ли я рассчитывать на справку 98 и соответственно выплату по ней?
Находясь на СВО обратился в госпиталь. Обнаружили рак, с метастазами. Ф- 100 есть. Могу ли я рассчитывать на справку 98 и соответственно выплату по ней?
, вопрос №4099151, Эльвальд, г. Москва
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Дата обновления страницы 06.09.2021