Что говорится в НТД по этому поводу, могу ли я рассчитывать на перерасчет?

МКД, обслуживает УК.

Ремонт в подъезде делался весной 2014 года, согласно закону, насколько понимаю очередной текущий должен был быть в 2019. Плюс у дома не оборудованы козырьки и во время дождя льющаяся вода повреждает отмостку и фасад. Да и в целом непонятен объем выполняемых работ. Уборка в подъезде также не производится.

Я хотел написать письмо на эту тему в УК, но оказалось, то старшая по тому ранее направила запрос по ремонту.

УК в ответе сослалась на подорожание материалов и необходимость увеличения тарифа на содержание. (см. Приложение 1)

Собранием жильцов был сформулирован отказ от повышения (см. Приложение 2)

Далее УК сообщает о расторжении договора в связи с несогласием на повышение стоимости. (Приложение 3)

Вопрос:

1. Я это вижу как невыполнение работ по действующему договору, причем их же письмом это признается. Я так понимаю прямой путь в прокуратуру, Жилинспекцию и т.д.

2. Я был намерен потребовать перерасчета платы в связи с отсутствием выполненных работ за период просрочки. Кстати на запрос о затратах и работах не ответили.

Что говорится в НТД по этому поводу, могу ли я рассчитывать на перерасчет?

3. Являются ли данные действия предметом рассмотрения антимонопольной службой, как давление из-за отсутствия других УК в городе.

  • 3. о расторжении
    .jpg
, Анатолий, г. Волгоград
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Анатолий! В соответствии с п. 42 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме… » установлена ответственность УК за ненадлежащие выполнение работ. Согласно с п. 40  Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 собственники вправе требовать устранение дефектов с ответственных лиц и проверять их устранение.

С уважением Добышев Р.В.

Анатолий
Клиент, г. Волгоград
Требовать устранение — это само собой, а вот имею ли право на перерасчет, если работы не производились.
И даже наличие долгов насколько помню не причина для невыполнения. Это повод для разбирательства с их стороны

Вы указываете на текущий ремонт общего имущества. Здесь надо разбираться нужен там капитальный ремонт или текущий — это большая разница. А по капитальному ремонту принимают собственники решение на собрание согласно ст. 44 ЖК РФ

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 156 ЖК РФ

Изменение размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Я был намерен потребовать перерасчета платы в связи с отсутствием выполненных работ за период просрочки.

Такое требование заявить Вы можете.

Однако, как указано в  п. 15  Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

Факт выявления ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или выполнении работ отражается в акте нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ. Указанный акт является основанием для уменьшения размера платы за содержание жилого помещения.

Акт о нарушении выполнения качества работ по текущему ремонту составлялся?

Анатолий
Клиент, г. Волгоград
Ремонт не выполнялся вообще. Акта не составлялось

Порядок установления факта предоставления коммунальных
услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами,
превышающими установленную продолжительность, установлен в разделе 10  Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Акт проверки составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, подписывается такими лицами (их представителями), 1 экземпляр акта передается потребителю (или его представителю), второй экземпляр остается у исполнителя, остальные экземпляры передаются заинтересованным лицам, участвующим в проверке.
При уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта проверки такой акт подписывается другими участниками проверки и не менее чем 2 незаинтересованными лицами.

Обратитесь в УК с письменной претензией, в которой укажите на ненадлежащее исполнение обязательств по содержанию общего имущества многоквартирного дома.Так же можете обратиться с жалобой в компетентные органы: в жилинспекцию, в прокуратуру, в городскую администрацию.