Может ли наличие долга у "позапрошлого" хозяина(у которого продавец приобрёл эту квартиру) как то сказаться на мне и моих правах на квартиру?

Добрый день, приобретаю квартиру в ипотеку на рынке вторичного жилья. Продавец без долгов. Но выяснилось, что у предыдущего владельца есть долг 200 тыс(через ФССП).

Может ли наличие долга у "позапрошлого" хозяина(у которого продавец приобрёл эту квартиру) как то сказаться на мне и моих правах на квартиру?

Квартира в собственности у продавца была менее года.

, Ксения, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Может ли наличие долга у «позапрошлого» хозяина(у которого продавец приобрёл эту квартиру) как то сказаться на мне и моих правах на квартиру?

Квартира в собственности у продавца была менее года.

Здравствуйте!

Нет, 100% наличие долгов у прошлых собственников никак не скажется на вас как новом собственнике. Вы как собственник в соответствии со статьёй 209 ГК РФ, обладаете всеми правами по владению, пользованию и распоряжению. Долги предыдущих владельцев  никак не могут быть переложены на вас как нового собственника. http://www.consultant.ru/docum... Нет для, этого никаких правовых оснований.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо. А возможна такая ситуация, что «позапрошлый» собственник объявит себя банкротом, как физ. лицо и обе сделки по купле-продажи аннулируются?

Это маловероятно, маленькая сумма для банкротства, тем более учитывайте, что вы добросовестный приобретатель

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Посмотрите выписку ЕГРН. Если там нет ограничении на данную недвижимость и каких-либо обременении вообще, тогда на Ваше право собственности это никак не скажется. Так что выписки из Росреестра будет достаточно. Далее Вы уже будете добросовестным приобретателем и можете распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо, нет. Там ограничений нет.

ну тогда проблем не вижу. Сохраните её на всякий случай всё равно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли наличие долга у «позапрошлого» хозяина(у которого продавец приобрёл эту квартиру) как то сказаться на мне и моих правах на квартиру?

Ксения

Если у позапрошлого собственника есть долг по капитальному ремонту, то платить будете его вы.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

«позапрошлый» собственник объявит себя банкротом, как физ. лицо и обе сделки по купле-продажи аннулируются?

Ксения

Если собственник объявит себя банкротом, а срок довольно маленький, то ФУ конечно подаст иск об оспаривании данной сделки.

Поэтому вам нужно удостовериться, что вы купили квартиру по рыночной цене. Второй аргумент в вашу пользу, будет то, что вы не родственники. Третий аргумент — денежные средства получены в полном объеме Продавцом и вы денежные средства перечислили ему на счет, либо счет-эскроу. Если была просто расписка, тогда придется доказывать, что у вас на момент покупки была такая денежная сумма, которую вы передали по договору купли-продажи.

Так же советую проверить первого и второго собственников по сайту Службы приставов.

В случае предъявления иска к вам, нужно будет ходить в суд и обязательно представлять все доказательства.

То, что у первого собственника долг маленький не значит, что сделка не будет оспариваться. если он так быстро продал квартиру и у него до сих пор долг, значит при получении денег за проданную квартиру при наличии долга, он его гасить не стал. К тому же может он не продавал квартиру, а подарил ее второму собственнику? И они случайно не родственники: первый и второй собственники?

Верховный Суд РФ в последнее время делает акцент на том, что проверять на предмет банкротства должны сами Покупатели

Ксения
Клиент, г. Москва
Есть договор купли продажи, квартира была именно продана. Данных о банкротстве ни первого, ни второго собственника по базам нет.
Сведения о долге на сайте ФССП появились после продажи квартиры, продана она в июне, а сведения о долге появились в августе.