Сказано, что В деле о банкротстве гражданина учитываются как требования кредиторов по личным обязательствам самого должника, так и требования по общим обязательствам супругов

Добрый день,в рамках 127 ФЗ о банкротстве приобрел с торгов квартиру по делу А17-8791/2019 являющуюся совместно нажитым имуществом действующих супругов,жена банкротилась,муж не банкротился.

Продавалась по режиму ст.213.26 п.7. квартира продавалась в связи с этим как неделимый обьект в натуре. квартира находилась в залоге сбербанка (ипотека).

При переходе права собственности на вышеуказанный обьект недвижимости Федеральная служба государственной регистрации ,кадастра и картографии Управление Росреестра по Ивановской области уведомила о приостановлении осуществления действий по государственной регистрации прав в отношении данного обьекта. В связи с банкротством и ипотекой по стандартной ситуации ОСП наложили запрет на регистрационные действия. Из 127-ФЗ статья 213.25 п.5 следует,что с даты признания гражданина банкротом: снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина.

Из статьи Статья 213.26 п.7 следует,что Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам.К общим правилам относится и вышеуказанная статья 213.25 п.5 .

Так же есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" в п.6. Сказано,что В деле о банкротстве гражданина учитываются как требования кредиторов по личным обязательствам самого должника, так и требования по общим обязательствам супругов. Погашение этих требований за счет конкурсной массы осуществляется в следующем порядке. Сначала погашаются требования всех кредиторов, в том числе кредиторов по текущим обязательствам, из стоимости личного имущества должника и стоимости общего имущества супругов, приходящейся на долю должника. Затем средства, приходящиеся на долю супруга должника, направляются на удовлетворение требований кредиторов по общим обязательствам (в непогашенной части), а оставшиеся средства, приходящиеся на долю супруга должника, передаются этому супругу (пункты 1 и 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ).

Супруг выдал нотариально заверенное согласие для супруги На продажу за цену и на условиях по своему усмотрению по обьекту недвижимости.

Досудебные претензии в адрес ОСП были направлены ,и проигнорированы требования о снятии ограничений,из ОСП не позвонили и не написали (3мес.)

С супруги которая проходит процедуру банкротства все ограничения приставы сняли ,а с супруга который не проходит не сняли ни одного,а у него их 6,у него по предыдущему браку задолженности по алиментным платежам,в связи с этим и были наложены ограничения на регистрацию связанные с ипотечной квартирой.

Могу ли я требовать в суде признать право собственности на обьект жилого за собой и снятии всех ограничений связанных с обьектом недвижимости на основании признания меня как собственника в рамках 127ФЗ.

Либо могу ли я обжаловать действия ОСП о не снятии ограничений связанных с обьектом недвижимости реализуемом в рамках 127 и главное тут насколько большая вероятность успеха в суде?

На сегодняшний день уже прошло 6 мес.конкурсная масса распределена между кредиторами,и я до сих пор не собственник из за ОСП.

Моя задача не обжаловать действия конкурсного управляющего отменять торги и возвращать деньги, моя задача основная вступить в право собственности по данному обьекту.

Уточнение от клиента
квартира в новостройке, там никто не живет, выселять никого не дано, супруги с радостью бы уже отдали эту квартиру если бы не ограничения ОСП
, Роман Назаршоев, г. Кострома
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Роман, добрый вечер. Ваша задача сначала написать заявление в управление судебных приставов по Ивановской области. Если и там будут бездействовать, то уже придется подавать в суд на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в связи с которым Вы не можете зарегистрировать право собственности на объект недвижимости в Росреестре. Признавать право собственности на объект нецелесообразно — его никто не оспаривает. Можете взыскать еще и доп. суммы с приставов , чтобы не повадно в следующий раз было доводить до суда.

Роман Назаршоев
Клиент, г. Кострома
вы говорите Признавать право собственности на объект нецелесообразно
как же это? я оспариваю их право собственности на обьект недвижимости
В пункте 58 Постановления ВС №10/22 от 29.04.2010 №10/22 говорится об исках о
признании права собственности. Лицо, считающее себя собственником находящегося в его
владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом,
вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.
конкурсное производство завершено я на основе протокола торгов и договора купли продажи с финансовым управляющим имею право оспорить право собственности которое осталось за ними потому что они не сняли запрещение на регистрационные действия, хотя могли согласно процедуре 127фз, тем самым приведя к ситуации что право юридическое осталось за ними