Здравствуйте, подписал договор с компанией "фаворит транс импорт" купить машину с Японии отдал 50000 выйграл аукцион якобы машина моя и надо было потом дать остальную сумму

Здравствуйте, подписал договор с компанией «фаворит транс импорт» купить машину с Японии отдал 50000 выйграл аукцион якобы машина моя и надо было потом дать остальную сумму. Они отправили один плюшевый документ о покупке машины мне это не понравилось потом начитался плохих отзывов про них и отказался. Щас они звонят говорят что я должен буду ещё оплатить их расходы

Можно ли как то обойти этот договор и не отдавать им деньги?

, Азат, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Автомобиль Вы приобретаете для личных нужд?

В данном случае желательно видеть Ваш договор, пока могу предположить, что по его условиям Вы заказывали услугу по подбору и приобретению автомобиля в Вашу собственность.

В этом случае, Вы в силу ст. 782 ГК РФ можете отказаться от договора в любой момент до его исполнения.

Как отмечено в названной статье

1. Заказчиквправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Отказ от договора не предполагает возложение на Вас внесения полной суммы за оказанные услуги.

Более того, исполнитель по договору может рассчитывать только на получение возмещения фактически понесенных им расходов оплаченных им для исполнения своих обязанностей по договору.

При этом сумма расходов должна быть подтверждена ими платежными документами.