5.6 может ли быть лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено

В соответствии с ЖК РФ Статья 189. п. 5.6 может ли быть лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, не являться собственником в данном доме?

, Станислав, г. Находка
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Станислав!

По смыслу Жилищного законодательства и норм ГК РФ, если лицо, не являющиеся собственником в многоквартирном доле, но действует в пределах полномочий наделенных собственниками помещений оно вправе подписывать акты в приеме оказанных услуг или выполненных работ. Конечно для более точного определения полномочий и последствий необходимо проанализировать все тексты как договоров, так и актов с полномочиями на право их подписания.

С уважением.

Статья 164 Жилищного кодекса РФ предусматривает:

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, указанное в этом решении либо имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

С уважением.

Станислав
Клиент, г. Находка
Благодарю, Владислав.
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Станислав!

Если говорить конкретно о капитальном ремонте, то лицо, уполномоченное собственниками помещений на приемку работ, определяется только в решении ОСС. То есть, это когда капитальный ремонт проводится на основании решения собственников, а не в рамках программы капитального ремонта. (пп. 3 ч. 5 ст. 189 ЖК РФ).

И сам ЖК РФ не говорит о том, что этим лицом должен быть собственник помещений.

Удачи!

Станислав
Клиент, г. Находка
Спасибо Евгений!